寺庙有业务招待费的扣除标准吗

一个企业中的“业务招待费”有比例限制吗?这个比例应是多少?
一个企业中的“业务招待费”有比例限制吗?这个比例应是多少?
09-04-18 & 发布
根据税法的规定: 一、用于招待企业客户等发生的用餐餐费,应当记入“业务招待费”中。对于资企业纳税人发生的业务招待费,准予按照销售收入的一定百分比限额扣除。 限额标准: 1.年销售收入净额在1 500万元及其以下的: 扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.5%; 2.年销售收入净额在1 500万元以上的: 扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.3% + 30 000。 纳税人实际发生的业务招待费低于上述计算的扣除限额的,据实扣除;超过上述计算的扣除限额的,按照扣除限额扣除。 举例: 某纳税人当年发生销售收入2 000万元,发生销售折扣200万元;全年发生业务招待费120 000元;利润总额500 000元,无其他纳税调整事项,则: 业务招待费扣除限额 = (20 000 000 - 2 000 000) * 0.3% + 30 000 = 84 000元 由于实际发生额120 000元大于扣除限额84 000元,因此应当按照扣除限额扣除 纳税调整额 = 120 000 - 84 000 = 36 000元 应纳税所得额 = 500 000 + 36 000 = 536 000元 如果该例中,实际发生的业务招待费为70 000元的,则,实际发生额70 000元小于扣除限额84 000元,因此据实扣除,无需进行纳税调整,应纳税所得额 = 500 000元 二、纳税人员工因公出差发生的住宿费,应当记入“差旅费”中。 纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费没有扣除限额规定,即可以据实扣除。 但是,如果主管税务机关要求提供证明资料(包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等)的,纳税人应能提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。
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根据税法的规定: 一、用于招待企业客户等发生的用餐餐费,应当记入“业务招待费”中。对于资企业纳税人发生的业务招待费,准予按照销售收入的一定百分比限额扣除。 限额标准: 1.年销售收入净额在1 500万元及其以下的: 扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.5%; 2.年销售收入净额在1 500万元以上的: 扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.3% + 30 000。 纳税人实际发生的业务招待费低于上述计算的扣除限额的,据实扣除;超过上述计算的扣除限额的,按照扣除限额扣除。 举例: 某纳税人当年发生销售收入2 000万元,发生销售折扣200万元;全年发生业务招待费120 000元;利润总额500 000元,无其他纳税调整事项,则: 业务招待费扣除限额 = (20 000 000 - 2 000 000) * 0.3% + 30 000 = 84 000元 由于实际发生额120 000元大于扣除限额84 000元,因此应当按照扣除限额扣除 纳税调整额 = 120 000 - 84 000 = 36 000元 应纳税所得额 = 500 000 + 36 000 = 536 000元 如果该例中,实际发生的业务招待费为70 000元的,则,实际发生额70 000元小于扣除限额84 000元,因此据实扣除,无需进行纳税调整,应纳税所得额 = 500 000元 二、纳税人员工因公出差发生的住宿费,应当记入“差旅费”中。 纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费没有扣除限额规定,即可以据实扣除。 但是,如果主管税务机关要求提供证明资料(包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等)的,纳税人应能提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。
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根据税法的规定:一、用于招待企业客户等发生的用餐餐费,应当记入“业务招待费”中。对于资企业纳税人发生的业务招待费,准予按照销售收入的一定百分比限额扣除。限额标准:1.年销售收入净额在1 500万元及其以下的:扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.5%;2.年销售收入净额在1 500万元以上的:扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.3% + 30 000。纳税人实际发生的业务招待费低于上述计算的扣除限额的,据实扣除;超过上述计算的扣除限额的,按照扣除限额扣除。举例:某纳税人当年发生销售收入2 000万元,发生销售折扣200万元;全年发生业务招待费120 000元;利润总额500 000元,无其他纳税调整事项,则:业务招待费扣除限额 = (20 000 000 - 2 000 000) * 0.3% + 30 000 = 84 000元由于实际发生额120 000元大于扣除限额84 000元,因此应当按照扣除限额扣除纳税调整额 = 120 000 - 84 000 = 36 000元应纳税所得额 = 500 000 + 36 000 = 536 000元如果该例中,实际发生的业务招待费为70 000元的,则,实际发生额70 000元小于扣除限额84 000元,因此据实扣除,无需进行纳税调整,应纳税所得额 = 500 000元二、纳税人员工因公出差发生的住宿费,应当记入“差旅费”中。纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费没有扣除限额规定,即可以据实扣除。但是,如果主管税务机关要求提供证明资料(包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等)的,纳税人应能提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。
请登录后再发表评论!某企业2010按有关规定应支业务招待费60000元,全年实际开支业务招待费100000元,当年违法_百度知道
某企业2010按有关规定应支业务招待费60000元,全年实际开支业务招待费100000元,当年违法
某企业2010按有关规定应支业务招待费60000元,全年实际开支业务招待费100000元,当年违法罚款5000元。年末,按会计核算原则得税前会计利润为1000000元,所得税为25%,所得税已缴纳。假定本企业全年无其他纳税因素,写分录,
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应纳税所得额=1000000+(00)+5000
=1045000(元)应纳所得税额=%= 261250(元)会计分录:
借:所得税费用
贷:应交税费-应交所得税
提问者评价
太给力了,你的回答完美解决了我的问题!
来自团队:
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出门在外也不愁销售费用中是否可以列支业务招待费,销售费用有没有一定的比例?_百度知道
销售费用中是否可以列支业务招待费,销售费用有没有一定的比例?
提问者采纳
业务招待费是个二级科目,可以列在管理、经营、销售费用下面,但是,建议还是放在管理、经营费用比较合适。
提问者评价
多谢,所得税纳税调整时一并计算
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其他2条回答
销售费用中包括可以包括业务招待费,广告费,业务宣传费.这三种费用多是有一定的比例的.地税里有规定的.你可以查看一下相关的规定.或是进你们当进的地税网.
另外,一般的业务招待费在所得税纳税申报是做为一项调整项目的.其扣除的标准是1500万元以下千分之五,1500万以上是千分之三.属超额累进.
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出门在外也不愁查看: 6374|回复: 7
企业当年没有销售收入业务招待费怎么扣除,不是新办企业。
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企业当年没有销售收入业务招待费怎么扣除,没有销售那个根据销售收入的扣除比例无法计算,不是新办企业。
没有就不扣除
没有扣除基数,计算出来的可扣限额为零,除非你是房地产企业
(国务院令第512号)第四十三条,国税函[2010]79号
就是0,不能扣除;不过如果你是创投企业的话,可以将投资收益作为收入计算可扣除的业务招待费
不能扣除,就这么简单
不能税前扣除,还有就是5楼说的那种情况
本帖最后由 在水一方AAA 于
13:12 编辑
jiziyong 发表于
没有扣除基数,计算出来的可扣限额为零,除非你是房地产企业
旧31号:新办开发企业在取得第一笔开发产品实际销售收入之前发生的,与建造、销售开发产品相关的广告费、业务宣传费和业务招待费,可以向后结转。
企业取得第一笔收入发生的业务招待费能否结转扣除?新31号文没有明确
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相信这次分享会让你流冷汗的。你可知自己手机里的软件的安全性?你可知自己的行踪其实是被公开的?你可知一些订票/房网站的数据库存在很多漏洞?信息时代,如何让自己更安全一些,值得思考。
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