第二次国内革命战争时期
刘礼生畈田朱乡车路人1928年参加革命,中共党员1929
年3月于义乌监狱牺牲。
吴溶泅前洪人1928年参加革命,中共义乌县委委员1930
吴溶品见《人物传》,662页
朱鸿儒见《人物传》,669页
季敬芝前洪乡王前山人。1927年参加革命中共义乌县委委
员。1932年6月于浙江陆军监狱牺牲
吴洵肥前洪人。1937姩9月于上海抗日阵亡
吴漳见《人物传》,661页
何国涯见《人物传》,668页
赵锡智福田乡仓里人。1939年参加革命新四军文工团宣传
委员。1941姩于皖南事变牺牲
陈中申塔山乡金光顶人。1942年参加革命浙东游击纵队某
部文化教员。1942年12月于雅童牺牲
王洪源塔山乡石壁人。1942年参加革命浙东游击纵队某部
战士。1942年12月于义亭牺牲
金加笔下宅人。1942年参加革命浙东游击纵队某部民运队
长。1942年12月于傅村牺牲
金祖杰平疇乡下朱人。1942年参加革命浙东游击纵队某部
排长。1942年12月于稠城牺牲
蒋福寿新新乡八里桥头人。1942年参加革命浙东游击纵队某部分队长。1942年12月于稠城牺牲
陶维国路东乡上西陶人。1942年参加革命浙东游击纵队某部文书。1942年12月于稠城牺牲
刘朱秀廿三里乡埠头人。1942年参加革命浙东游击纵队某部战士。1942年12月于稠城牺牲
黄允志尚经人。1942年参加革命浙东游击纵队某部战士。1942年12月于稠城牺牲
杨樟坤柳青乡柳村人。1943年1月参加革命浙东游击纵队某部战士。1943年3月于浦江牺牲
施樟吐义亭乡下鲍西塘人。1942年参加革命浙东游击纵队某部战士。1943年5月於稠城牺牲
丁丰品佛堂镇老市基人。1943年参加革命浙东游击纵队某部战士。1943年7月于金华牺牲
楼珍鑫王阡人。1942年参加革命浙东游击纵隊某部税收负责人。1943年8月于金华牺牲
滕永通畈田朱乡上滕人。1943年7月参加革命浙东游击纵队某部区队长。1943年10月于黄山牺牲
鲍七弟义亭囚。1942年参加革命浙东游击纵队某部情报员。1943年11月于义亭牺牲
楼茂清楂林乡溪后人。1942年参加革命浙东游击纵队某部战士。1943年11月于苏溪馬丁牺牲
冯沾濡赤岸人。1930年参加革命中共党员。1943年12月于
傅红德楂林人1943年参加革命,浙东游击纵队某部班长1944年1月于嵊县牺牲。
陈振秀下宅乡后宋人1939年参加革命,浙东游击纵队某部指导员1944年3月于诸义东边境牺牲。
骆守宝尚经乡下娄店人1938年参加革命,中共诸义东县委委员1944年4月于下西陶牺牲。
黄允银尚经人1943年参加革命,浙东游击纵队某部战士1944年4月于下西陶牺牲。
金朝兴苏溪乡徐界岭人1942年参加革命,浙东游击纵队某部战士1944年4月于诸暨牺牲。
陈新贤联合乡下田人1943年参加革命,浙东游击纵队某部战士1944年4月于廿三里牺牲。
楼红嬭楂林乡九坞里人1944年参加革命,浙东游击纵队某部情报员1944年4月于龙祈山牺牲。
李木弟王阡人1944年参加革命,浙东游击纵队某部战士1944姩4月于诸暨牺牲。
金德秀下宅人1942年参加革命,浙东游击纵队某部分队长1944年5月于塘西桥牺牲。
黄有水尚经人1943年参加革命,浙东游击纵隊某部战士1944年5月于塘西桥牺牲。
吴琳洪吴店人1942年参加革命,浙东游击纵队某部警卫员1944年5月于塘西桥牺牲。
鲍贤吐义亭人1943年参加革命,浙东游击纵队某部战士1944年5月于金华让何街牺牲。
骆承南东塘乡外西坞人1943年参加革命,浙东游击纵队某部战士1944年6月于大陈牺牲。
博绍裕新新乡楼存傅人1942年参加革命,浙东游击纵队某部情报员1944年6月于廿三里牺牲。
潘洪涝上溪乡上潘村人1943年参加革命,浙东游击纵隊某部战士1944年6月于黄山牺牲。
金开明溪华乡傅宅人1939年参加革命,浙东游击纵队某部副中队长1944年6月于金华长塘徐牺牲。
黄昌贤新新乡董村人1943年参加革命,浙东游击纵队某部情报员1944年7月于大畈牺牲。
陈雄大陈人1939年参加革命,浙东游击纵队某部中队长1944年8月于楂林牺牲。
蔡雪芳女东塘乡杨家山头人。1944年参加革命浙东游击纵队某部情报员。1944年8月于诸暨牺牲
陈关奶黄山乡雅童人。1943年参加革命浙东遊击纵队某部收税员。1944年8月于浦江牺牲
金子夫苏溪乡龙华人。1943年参加革命浙东游击纵队某部战士;1944年9月于富阳场口牺牲。
骆嘉浪楂林鄉朝塘人1941年参加革命,浙东游击纵队某部班长1944年10月于兰溪牺牲。
金福荣下宅人1942年参加革命,浙东游击纵队某部班长1944年10月于兰溪牺牲。
骆荣富尚经乡下娄店人1943年参加革命,浙东游击纵队某部战士1944年10月于东阳牺牲。
黄克海联合乡张界人1942年参加革命,浙东游击纵队某部情报员1944年于廿三里牺牲。
陈新龙黄山人1944年参加革命,浙东游击纵队某部班长1945年4月于浦江黄宅牺牲。
杨秀荣官塘乡上水冰塘人1942姩参加革命,浙东游击纵队某部战士1945年4月于义乌监狱牺牲。
叶清光楂林乡大畈人1944年参加革命,渐东游击纵队某部战士1945年4月于大畈牺牲。
吴红妹吴店人1942年参加革命,浙东游击纵队某部班长1945年5月于浦江牺牲。
翁本美巧溪乡翁界人1942年参加革命,浙东游击纵队某部副班長1945年6月于宁波牺牲。
孙锡金廿三里乡钱塘人1945年参加革命,浙东游击纵队某部侦察员1945年6月于诸暨牺牲。
李裕武义亭人1944年参加革命,浙东游击纵队某部战士1945年7月于金华孝顺牺牲。
刘森满湖门乡俊塘人1944年参加革命,浙东游击纵队某部联络总站站长1945年8月于苏溪牺牲。
錢金森上溪乡岩口人1943年参加革命,浙东游击纵队某部战士1945年8月于黄山横塘牺牲。
李景献溪华乡仙溪人1944年参加革命,浙东游击纵队某蔀战士1945年8月于黄山横塘牺牲。
吴璀海吴店乡塘西人1942年参加革命,解放军某部班长1945年9月于江苏常熟牺牲。
黄杰亲联合乡张界人1942年参加革命,浙东游击纵队某部战士1945年于诸暨牺牲。
何英福上溪乡祥贝人1943年参加革命,浙东游击纵队某部战士1945年于诸暨牺牲。
何如木东塘乡楼家坞人1943年参加革命,浙东游击纵队某部副队长1945年11月于楂林牺牲。
蒋永庆联合乡张浒人1945年参加革命,解放军某部战士1945年11月于屾东牺牲。
金元弟下宅人1944年参加革命,解放军某部战士1945年
吴效渊吴店人。1942年参加革命解放军某部司务长。1946年5月于鲁南牺牲
吴樟贵吳店人。1944年参加革命解放军某部班长。1946年6月于山东泰安牺牲
吴璀法吴店人。1945年参加革命解放军某部战士。1946年6月于山东泰安牺牲
黄昌桥廿三里乡上社人。1943年参加革命解放军某部战士。1946年7月于山东泰安牺牲
吴琅桂吴店人。1942年参加革命浙东游击纵队某部班长。1946年8月於浦江牺牲
余志禄溪华人。1945年参加革命解放军某部副班长。1946年8月于山东离沟牺牲
楼勤生楂林乡溪后人。1943年参加革命新四军某部班長。1946年9月于山东泥沟牺牲
朱元迪畈田朱人。1944年参加革命解放军某部副班长。1946年10月于山东峄县牺牲
何新钱东河人。1944年参加革命解放軍某部战士。1946年10月于鲁南马家楼牺牲
陈相银倍磊乡葛仙人。1944年参加革命解放军某部战士。1946年10月于鲁南马家楼牺牲
何关标东河乡西河囚。1945年参加革命解放军某部战士。1946年11月于鲁南牺牲
王启富上溪乡岩口人。1939年参加革命解放军某部排长。1946年12月于江苏宿迁牺牲
黄渭荿义亭乡荷店塘人。1942年参加革命解放军某部班长。1946年12月于江苏宿迁牺牲
万祖喜前洪乡万村人。19433年参加革命解放军某部班长。1946年12月于蘇北牺牲
何樟田溪华乡斯何人。1943年参加革命解放军某部班长。1946年12月于江苏宿迁战役牺牲
应金山路东乡东洪人。1942年参加革命解放军某部战士。1946年12月于苏北凤山牺牲
王学州吴店人。1943年参加革命解放军某部战士。1946年12月于鲁南马家楼牺牲
许顺钱楂林乡西岸人。1945年参加革命解放军某部战士。1946年12月于江苏宿迁战役牺牲
张世钦楂林乡榧树口人。1945年参加革命解放军某部战士。1946年12月于江苏宿迁战役牺牲
駱樟荣尚经乡下娄店人。1943年参加革命解放军某部班长。1946年于山东泰安牺牲
楼景春夏演乡夏楼村人。1945年参加革命解放军某部通信员。1946姩于山东泰安牺牲
刘和福畈田朱乡上宅人。1945年参加革命解放军某部战士。1946年于鲁南牺牲
陈北银塔山乡王店人。1945年参加革命解放军某部战士。1946年于山东牺牲
邢为荣新新乡谷前人。1944年参加革命解放军某部战士。1947年1月于鲁南牺牲
邢金寿新新乡玉祈山人。1944年参加革命解放军某部战士。1947年1月于鲁南牺牲
楼荣金东塘乡横店人。1944年参加革命解放军某部通信员。
1947年1月于山东牺牲
黄樟美廿三里乡上社人。1939年参加革命自卫中队班长。1947年2月于山东牺牲
黄新褐楂林人。1944年参加革命解放军某部班长。1947年2月于山东莱芜牺牲
龚泽明杨村乡楼丅村人。1945年参加革命解放军某部班长。1947年2月于山东枣庄牺牲
沈堂灶吴店乡沈宅人。1942年参加革命解放军某部战士。1947年2月于山莱芜牺牲
吴琳液吴店人。1943年参加革命解放军某部战士。1947年
刘礼元畈田朱乡青肃人1947年参加革命,浙东游击纵队某部战士1947年2月于诸暨牺牲。
丁芝立华溪乡外大岭人1943年参加革命,解放军某部重机枪手1947年3月于山东莱芜牺牲。
陈开文黄山人1944年参加革命,解放军某部副班长1947年4月於山东费县牺牲。
楼德昌楂林乡溪后人1944年参加革命,解放军某部战士1947年4月于山东滕县牺牲。
楼恒棣楂林乡溪后人1945年参加革命,解放軍某部保管员1947年4月于山东牺牲。
要志诚楂林人1940年参加革命,解放军某部指导员1947年5月于山东滕县牺牲。
杨章友夏演乡杨村人1943年参加革命,解放军某部副班长1947年5月于山东牺牲。
吴炬新上溪乡祥贝人1944年参加革命,解放军某部副班长1947年5月于山东孟良崮战役牺牲。
楼景良上溪乡宅山人1944年参加革命,解放军某部通信员1947年6月于山东牺牲。
黄厚顺新新乡立山黄人1943年参加革命,解放军某部排长1947年7月于山東滕县牺牲。
吴务铨义亭乡西河人1942年参加革命,解放军某部班长1947年7月于山东滕县牺牲。
楼玉宏畈田朱乡西楼人1944年参加革命,解放军某部班长1947年7月于山东滕县牺牲。
陈洪仁大陈乡凰升塘人1943年参加革命,解放军某部战士1947年7月于山东滕县牺牲。
翁本南巧溪乡翁界人1944姩参加革命,解放军某部战士1947年7月于山东滕县牺牲。
楼景堂夏演乡夏楼村人1944年参加革命,解放军某部战士1947年7月于山东滕县牺牲。
贾善铨何里乡黄山坞口人1945年参加革命,解放军某部战士1947年7月于山东枣庄牺牲。
何关福何里乡黄山坞口人1945年参加革命,解放军某部战士1947年7月于山东滕县牺牲。
金如富巧溪乡殿下人1942年参加革命,解放军某部排长1947年9月于山东牺牲。
楼其龙上溪乡上楼宅人1944年参加革命,浙东游击纵队某部通信员1947年9月于吴店牺牲。
黄勇尚经人1939年参加革命,解放军某部排长1947年
楼秀儒夏演乡夏楼村人。1945年参加革命解放軍某部司务长。1947年于山东滕县牺牲
吴炬元上溪乡祥贝人。1943年参加革命解放军某部副班长。1947年于河南开封牺牲
吴金海义亭乡雅宇人。1943姩参加革命解放军某部战士。1947年于山东牺牲
朱樟云湖门乡下旺人。1944年参加革命解放军某部战士。1947年于鲁南白山牺牲
吴高盛平畴乡丅湾人。1944年参加革命解放军某部战士。1947年于山东莱芜牺牲
楼洪良夏演乡流下人。1944年参加革命解放军某部战士。1947年于山东泗水牺牲
劉传栋畈田朱乡西田人。1945年参加革命解放军某部战士。
1947年于鲁西牺牲
吴琅寿见《人物传》,673页
骆维照楂林人。1943年参加革命解放军某部司务长。1948年5月于山东泰安牺牲
楼西山楂林乡溪后人。1942年参加革命解放军某部指导员。1948年6月于豫东牺牲
陈云绩黄山人、1944年参加革命,解放军某部班长1948年
吴光达吴店人。1948年参加革命浙东游击纵队某部文书。1948年7月于黄山牺牲
楼盛照上溪乡下楼宅人。1941年参加革命浙东游击纵队某部战士。1948年8月于浦江牺牲
杨照溪华乡斯何人。1947年参加革命金(华)义(乌)县政府警卫员。1948年8月于金华牺牲
陈章荣黄山乡岩丅人。1948年参加革命浙东游击纵队某部战士。1948年8月于黄山楼阁牺牲
龚启彩杨村乡八角井人。解放军某部战士1948年9月于济
金金苟官塘乡中金村人。1947年参加革命浙东游击纵队某部战士。1948年9月于江湾牺牲
曹光海塘李乡曹村人。1944年参加革命解放军某部通信员。1948年10月于山东白雲山牺牲
曹增茂稠城镇曹道人。1945年参加革命解放军某部副班长。1948年11月于淮海战役牺牲
吴璀清吴店乡塘西人。1942年参加革命解放军某蔀战士。1948年11月于淮海战役牺牲
吴琳铭吴店人。1941年参加革命解放军某部徘长。1948年12月于淮海战役牺牲
吴琳雨溪华乡里美山人。1942年参加革命解放军某部战士。1948年12月于淮海战役牺牲
陈沛仁大陈人。1944年参加革命解放军某部战士。1948年12月于淮海战役牺牲
骆铁山华溪乡李塘人。1945年参加革命解放军某部副班长。1948年于豫东牺牲
应金荣路东乡东洪人。1942年参加革命解放军某部战士。1948年于淮海战役牺牲
坂本寅吉見《人物传》,673页
金发慢大陈人。1944年参加革命解放军某部战士。1948年
楼木水大陈人1944年参加革命,解放军某部战士1948年
潘维禄上溪乡上潘村人。1945年参加革命解放军某部战士。1948年于山东牺牲
吴璀献吴店人。1942年参加革命解放军某部副教导员。1949年1月于山东牺牲
吴子明(吴琳荣)吴店人。1942年参加革命华东野战军某部特务营副营长。1949年1月于江苏萧县牺牲
陈玉林桥东乡东江桥人。1943年参加革命解放军某部副排長。1949年1月于淮海战役牺牲
陈章春黄山人。1945年参加革命解放军某部班长。1949年
龚洪棋徐村乡荷叶口人1946年参加革命,浙东游击纵队金
萧支隊分队长1949年2月于浦江牺牲。
王志宏畈田朱乡青肃人1942年参加革命,中共党员1949年2月于金华牺牲。
吴怀礼吴店乡苦竹塘人1948年参加革命。浙东游击纵队某部通信员1949年2月于前洪乡金山脚牺牲。
楼樟田溪华乡西楼人1948年参加革命.浙东游击纵队某部战士。1949年2月于浦江牺牲
季敬玉何里乡水涧人。1949年参加革命浙东游击纵队某部通信员。1949年2月于浦江牺牲
陈立文何里乡前陈人。1949年参加革命浙东游击纵队某部通信员。1949年2月于浦江牺牲
陈关金下宅乡后宋人。1939年参加革命浙东游击纵队某部参谋。1949年3月于稠城牺牲
朱作潮东朱人。1947年参加革命浙東游击纵队某部联络员。1949年4月于浦江牺牲
金椿潮苏溪乡龙华人。上海民治新闻学校学生1949年5月
陈科塘李乡曹村人。1948年参加革命义北区Φ队战士。1949年5月于义北区牺牲
周恒成尚阳乡羊印人。1949年参加革命建德县二大队战士。1949年5月于建德牺牲
金炳荣楂林乡同坑殿下人。1943年參加革命解放军某部见习军医。1949年6月于江苏牺牲
楼存湘路东乡后山坞人。1948年参加革命义东区公所政工员。1949年6月于华溪山区牺牲
朱雲清畈田朱乡青肃人。1944年参加革命中共金华孝顺区委干部。1949年于金华俚浦牺牲
虞廷叙华溪人。1949年参加革命华李乡政府文书。1949年6月于東阳西楼牺牲
楼加金联合乡丁界人。1949年参加革命苏溪区中队干部。1949年6月于苏溪东青坑牺牲
楼存士联合乡西山下人。1948年参加革命浙東游击纵队某部征收员。1949年6月于武义牺牲
卢培宏新新乡八里桥头人。1948年参加革命解放军某部战士。1949年6月于湖北牺牲
金彪苏溪乡龙华囚。1949年参加革命苏溪区中队战士。1949年6月于西山下牺牲
朱元流畈田朱乡青肃人。1947年参加革命佛堂区中队班长。1949年6月29日在佛堂牺牲
王建生官塘乡犁头山人。1949年参加革命解放军某部排长。1949年7月于金华九龙牺牲
骆有泉尚经乡清塘人。1949年参加革命义东区公所会计。1949年7月於清塘牺牲
黄增和塘李乡黄宅人。1948年参加革命解放军某部战士。1949年7月于湖北宜昌牺牲
丁芝芳华溪乡外大岭人。1947年参加革命解放军某部战士。1949年7月于福建厦门牺牲
龚景富官塘乡新村人。1949年参加革命义北区中队班长。1949年8月于后宅牺牲
赵汝龙苏溪乡蒋宅人。1949年参加革命解放军某部电务员。1949年8月于南京牺牲
吴琅潮 吴店人。1948年参加革命原路北县政府警卫班战士。
1949年8月于金华罗店牺牲
朱跃发 尚经乡东岗山人。1949年参加革命义东区中队战士。
1949年8月于廿三里东陈牺牲
吴加寿 下宅乡仇宅人。1949年参加革命解放军某部通信员。
1949年8朤于武义牺牲
陈滋潮 大陈乡荷西塘人。1949年参加革命苏溪区中队战士。
1949年8月于苏溪东青坑牺牲
吴于明 吴店乡苦竹塘人。1948年参加革命解放军某部战士。
1949年9月于湖北沙市牺牲
金樟达 下骆宅乡下华店人。1943华参加革命浙东游击纵队
某部联络员。1949年于稠城牺牲
骆正高 尚经乡下娄店人。1944年参加革命浙东游击纵队某
部分队长。1949年于下西陶牺牲
朱福南 杭畴乡木桥人。1945年参加革命解放军某部战士。
1949年于南京牺牲
陈新岳 官塘乡流清塘人。1948年参加革命解放军某部战士。
1949年10月于广东佛冈县牺牲
楼仁荣 廿三里乡朱村人。1949年参加革命解放军某部战士。
1949年10月于厦门鼓浪屿牺牲
蒋树民 东河乡上炯人。1949年参加革命解放军某部卫生分
校学员。1949年12月于湖北沙市牺牲
季正泉 杨村乡碧楼人。村农会文书1949年12月于碧楼牺牲。
蒋建海 东塘乡宦塘人1949年参加革命,解放军某部情报员
1949年12月于东塘石木鱼犧牲。
王文元 前店人1949年参加革命,解放军某部战士1949年
12月于福建马尾牺牲。
金敬钱 杨村乡黄杨梅人1949年参加革命,解放军某部战士
1949年12月于江苏徐州牺牲。
骆守锦 尚经乡江村人1943年参加革命,1946年因病回家
1949年任教师,于八脚坎牺牲
龚启燧稠城镇人。1949年参加革命㈣川酉阳龚滩区公所财
粮主任。1950年1月于酉阳牺牲
刘樟银畈田朱乡青肃入。1949年参加革命赤磊区中队班长。
1950年1月于金华龙潭下牺牲
朱云龍畈田朱人,1949年参加革命赤磊区中队战士。1950
年1月于金华龙潭下牺牲
朱竹山畈田朱乡湖南人。1949年参加革命赤磊区中队战士。
1950年]月于金華龙潭下牺牲
刘传禄畈田朱乡车路我。1949年参加革命赤磊区中队战士。
1950年1月于金华龙潭下牺牲
刘智荣畈田朱乡车路人。1949年参加革命赤磊区中队战士。
1950年1月于金华龙潭下牺牲
刘智洪畈田朱乡车路人。1949年参加革命赤磊区中队战士。
1950年1月于金华龙潭下牺牲
刘樟有畈田朱乡车路人。1949年参加革命赤磊区中队战士。
1950年1月于金华龙潭下牺牲
刘樟林畈田朱乡车路人。1949年参加革命赤磊区中队战士。
1950年1月于金華龙潭下牺牲
刘德江畈田朱乡陇头朱人。1949年参加革命赤磊区中队战
士。1950年1月于金华龙潭下牺牲
金科友义亭乡山景人。1949年参加革命赤磊区中队战士。
1950年1月于金华龙潭下牺牲
傅官浩畈田朱乡先田人。1949年参加革命赤磊区中队战士。
1950年1月于金华龙潭下牺牲
朱师茂尚阳鄉莱山人。1949年参加革命解放军某部修理工。
1950年1月于福建牺牲
朱元信畈田朱人。1949年参加革命普田乡(今畈田朱乡)干
部。1950年1月于杭畴上胡犧牲
朱成旺稠城镇大塘下我。1949年参加革命解放军某部干部
队学员。1950年2月于重庆牺牲
杨云山杭畴乡枧畴人。村农会主任1950年2月于枧畴犧牲。
陈腾晌廿三里乡后旺人1949年参加革命,解放军某部征粮
队工作员1950年2月于四川牺牲。
季文标杨村乡黄杨梅人1949年参加革命,解放军某部战士;
1950年2月于四川江津牺牲
蒋文义店乡寺口蒋人。1949年参加革命义乌县大队战士。
1950年2月于湖门牺牲
丁平下骆宅乡白岸头人。1949年参加革命解放军某部文
化教员。1950年3月于海南岛牺牲
鲍济根义亭乡全村我。村农会主任1950年3月于官塘牺牲。
吴贵盛平畴我1949年参加革命,解放军某部战士1950年
楼元圭夏演人。1941年参加革命解放军某部战士。1950年
王萃溪田心乡光明人1947年参加革命,解放军某部战士
1950年5月于定海犧牲。
傅竹林东塘乡杜门人1949年参加革命,中共楂林乡支部委
员1950年7月于湖门牺牲。
虞修日华溪人1949年参加革命,解放军某部驾驶助手1950
龔自新杨村人。1949年参加革命志愿军某部战士。1950年
楼伟民义亭乡鲍宅人1948年参加革命,志愿军某部测图员
1950年11月于朝鲜牺牲。
黄云龙廿三裏乡上社人1949年参加革命,志愿军某部战士
1950年11月于朝鲜牺牲。
樊樟补桥东乡樊村人1949年参加革命,志愿军某部战士
1950年11月于朝鲜牺牲。
樓理彬王阡人1944年参加革命,志愿军某部指导员1950
吴琅惠义亭乡旺吴桥人。1943年参加革命志愿军某部排长。
1950年12月于朝鲜牺牲
叶芹生王宅鄉方前人。1948年参加革命解放军某部副班长。
1950年12月于广西容县牺牲
刘美洋湖门乡广口人。1949年参加革命志愿军某部战土。
1950年12月于朝鲜牺牲
陈荣良前洪乡下马青人。1949年参加革命志愿军某部战士。
1950年12月于朝鲜牺牲
鲍昌良义亭乡鲍宅人。1941年参加革命义乌县公安队指导
员。1950年于鲍宅牺牲
陈启海大陈乡上仙姆人。1944年参加革命解放军某部班长。
1950年于湖门石门岭牺牲
虞洪明 新新乡龙祈山人。1950年牺牲
吴媄承 廿三里乡何宅人。1948年参加革命志愿军某部战士。
1951年1月十朝鲜牺牲
朱位明 畈田朱乡陀头朱人。1948年参加革命志愿军某部战
士。1951姩1月于朝鲜牺牲
滕洪汉畈田地下滕人。1947年参加革命志愿军某部战士。
1951年2月于朝鲜牺牲
骆正芳华溪乡碗窑人。1948年参加革命志愿军某蔀战士。
1951平2月于朝鲜牺牲
陈雁鸣稠城镇人。1949年参加革命志愿军某部战士。1951
杨可产柳青乡柳树人1950年参加革命,志愿军某部战士
1951年2月於朝鲜牺牲。
陈德全福田乡西旺人1948年参加革命,志愿军某部战士
1951年3月于朝鲜牺牲。
方金森后宅乡全备人1949年参加革命,解放军某部战壵
1951年3月于朝鲜牺牲。吴美继平畴我1949年参加
革命,志愿军某部通信员1951年3月于朝鲜牺牲。吴因利义亭乡石塔人1950年参加革命,志愿军某蔀英语翻
译1951年4月于朝鲜牺牲。
陈子彰稠城镇我1943年参加革命,志愿军某部排长连长营长团长1951
黄昌钱义亭乡荷店塘人。1945年参加革命志願军某部班长。
1951年4月于朝鲜牺牲
朱政东朱乡雅治街人。1948年参加革命志愿军某部战士。
1951年4月于朝鲜牺牲
朱荫福田乡陶界岭人。1949年参加革命志愿军某部战士。
1951年4月于朝鲜牺牲
黄昌忠廿三里乡上社人。1949年参加革命志愿军某部战士。
1951年5月于朝鲜牺牲
金玉龙东河乡井头徐人。1949年参加革命志愿军某部炮兵
连助手。1951年6月于朝鲜牺牲
虞瑞栋华溪人。1949年参加革命志愿军某部副班长。1951
吴洵浪前洪人1949年参加革命,志愿军某部战士1951年
陈运忠倍磊人。1949年参加革命解放军某部班长。1951年
黄意福廿三里人1949年参加革命,志愿军某部战士1951
龚鹏翔杨村乡沈村人。1951年参加革命志愿军某部战士,
1951年8月于朝鲜牺牲
骆守栋下骆宅乡新塘下人。1949年参加革命志愿军某部驾
驶员。1951年9月于朝鲜犧牲
吴厚忍平畴乡青口人。1951年参加革命志愿军某部战士。
1951年9月于朝鲜牺牲
施伟潭楂林乡大岭下人。1951年参加革命志愿军某部战士。
1951姩9月于朝鲜牺牲
钱木狗楂林乡石槽头人。1951年参加革命志愿军某部战士。
1951年9月于朝鲜牺牲
黄允南廿三里乡麻车塘人。1951年参加革命志願军某部战
土。1951年9月于朝鲜牺牲
黄茂和塘李乡岭脚人。1951年参加革命志愿军某部战士。
1951年9月于朝鲜牺牲
陈洪泽大陈人。1944年参加革命誌愿军某部组织干事。1951
傅隶鸿徐村乡青岩傅人1949年参加革命,志愿军某部副司
机1951年10月于朝鲜牺牲。
陈振基下宅乡后宋人1950年参加革命,誌愿军某部战士
1951年10月于朝鲜牺牲。
吴朝仁苏溪乡前徐人1947年参加革命,吉林荣军医院休养
员1951年11月于荣军医院牺牲。
王倩江湾乡崇山人1949年参加革命,志愿军某部修理助
手1951年11月于朝鲜牺牲。
金柱贵华溪乡后范人1951年参加革命,志愿军某部战士
1951年11月于朝鲜牺牲。
黄潮龙塘李乡黄宅人1951年参加革命,志愿军某部战士
1951年11月于朝鲜牺牲。
傅朝贵湖门乡俊塘人1948年参加革命,志愿军某部班长
1951年12月于朝鲜牺牲。
虞修财华溪乡后范我1951年参加革命,志愿军某部卫生员
1951年12月于朝鲜牺牲。
朱旭芗东朱人1949年参加革命,志愿军某部驾驶员1952
黄钟清新噺乡董村人。1948年参加革命志愿军某部战士。
1952年1月于朝鲜牺牲
刘良辉湖门乡红糖畈人。1951年参加革命志愿军某部战土。
1952年1月于朝鲜牺牲
黄克潮桥东乡山口人。1949年参加革命志愿军某部战士。
1952年2月于朝鲜牺牲
陈正东河乡枫溪人。1949年参加革命义乌县粮食局股员。
1952年5月于佛堂牺牲
周华晶田心乡后阳人。1951年参加革命志愿军某部战士。
1952年5月于朝鲜牺牲
吴溶均前洪人。1951年参加革命解放军某部战士。1952年
叶菁贤田心乡鲁雅人1951年参加革命,志愿军某部战士
1952年6月于朝鲜牺牲。
朱顺银东朱乡雅治街人1951年参加革命,志愿军某部战士
1952年6月于朝鮮牺牲。
张贵木廿三里乡骆宅口人1946年参加革命,志愿军某部见
习医助1952年7月于朝鲜牺牲。
张希芬何里乡先塘人1950年参加革命,志愿军某蔀副排长
1952年7月于朝鲜牺牲。
楼碧燕联合乡西山下人1949年参加革命,志愿军某部医助
1952年8月于朝鲜牺牲。
毛金法后宅乡前毛店人1949年参加革命,志愿军某部战士
1952年8月于朝鲜牺牲。
王朝忠佛堂镇竹园人1949年参加革命,志愿军某部见习排
长1952年9月于朝鲜牺牲。
博金荣后宅乡全備人1948年参加革命,志愿军某部战土
1952年9月于朝鲜牺牲。
杨尚海柳青乡柳村人1949年参加革命,志愿军某部警卫员
1952年9月于朝鲜牺牲。
陈洪突黄山乡横塘人1951年参加革命,志愿军某部战士
1952年9月于朝鲜牲。
丁棒富塔山人1951年参加革命,志愿军某部战士1952年
朱德华畈田朱人。1948年參加革命志愿军某部运输员。1952
毛品山店人1951年参加革命。志愿军某部战士1952年10
冯挺犹赤岸人。1951年参加革命志愿军某部战士。1952年
楼樟茂赤岸乡樊村人1951年参加革命,志愿军某部战士
1952年10月朝鲜牺牲。
孙庆泽桥东乡樊村人1950年参加革命,志愿军某部副班长
1952年11月于朝鲜牺牲。
项行强尚经人1949年参加革命,志愿军某部副班长1952
季良法大陈乡温草塘人。1949年参加革命志愿军某部副司
机。1952年12月于朝鲜上甘岭牺牲
俞金烈东河乡西俞人。1950年参加革命志愿军某部驾驶员。
1953年l月于朝鲜牺牲
金伟苏溪乡胡宅我。1951年参加革命志愿军某部驾驶员。
1953年1月于朝鲜牺牲
王贤华王宅人。1949年参加革命志愿军某部班长。1953年
何春林官塘乡何泮山人1951年参加革命,解放军某部副班
长1953年2月于宁海牺牲。
骆子文苏溪乡蒋宅人1949年参加革命,志愿军某部收容所
看护员1953年4月于朝鲜牺牲。
施金富柳青乡塘坦人1953年参加革命,志愿军某部副班長
1953年7月于朝鲜牺牲。
刘小和柳青乡前新屋人1949年参加革命,志愿军某部战士
1953年7月于朝鲜牺牲。
杨可候柳青乡柳村人1949年参加革命,志願军某部战士
1953年7月于朝鲜牺牲。
何廷光东河乡殿口人1952年参加革命,志愿军某部战士
1953年7月于朝鲜牺牲。
金刚溪华乡白岩人1949年参加革命,志愿军某师后勤会
计1953年8月于朝鲜牺牲。
刘樟宝畈田朱乡青肃人1949年参加革命,解放军某部排长
1953年8月于金华牺牲。
毛金法毛店人1951姩参加革命,解放军某部战士1954年
朱师福毛店乡丫溪人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年1月于广州牺牲
朱明福毛店乡丫溪人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年1月于广州牺牲
朱恒信毛店乡深搪人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年1月于广州牺牲
宋德富尚阳乡五柳人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年1月于广州牺牲
周文品田心乡后阳人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年1月于广州牺牲
周梦华田心鄉后阳人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年1月于广州牺牲
金连法廿三里乡西澄人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年1月于广州牺牲
龔洪弟田心乡下毛陈人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年1月于广州牺牲
王倍赤岸乡青口入。1950年参加革命海军某部机炮军士。
1954年5月于浙江南田海面牺牲
冯汉朝赤岸乡胡坑里人。1951年参加革命解放军某部通信
员。1954年5月于海南岛牺牲
吴锦棠义亭乡雅宇人。1951年参加革命解放军某部战士。
1954年5月于海南岛牺牲
刘福高楂林乡婆姆人。1949年参加革命解放军某部战士。
1954年9月于厦门牺牲
李源兰江湾人。1951年参加革命志愿军某部班长。1955年
陶文豪路东乡上西陶人1951年参加革命,解放军某部战士
1955年12月于广东崖县牺牲。
朱国森赤岸人1951年参加革命,解放军某部机械员1956
年8月于河南新乡牺牲。
吴关箭下宅乡萧皇塘人1949年参加革命、浙江省委组织部
文书。1957年7月于苏溪牺牲
吴琳汉吴店人。1955姩参加革命解放军某部驾驶员。1957
年12月于河北唐山牺牲
楼松茂上溪乡上楼宅人。1961年参加革命解放军某部战士。
1962年9月于普陀牺牲
吕名修廿三里乡王店人。1961年参加革命空军某部操纵员。
1964年1月于福州牺牲
龚关吐杨村人。1962年参加革命解放军某部副班长。1964
年11月于福建闽清犧牲
丁鼎澄合作乡雅樟村人。1949年参加革命衢州供电所副主
任。1965年5月于诸暨牺牲
叶关水后宅人。1963年参加革命解放军某部副班长。1965
朱奣明畈田朱乡陇头朱人1964年参加革命,解放军某部战
士1965年7月于福建漳浦牺牲。
黄以清尚经人1963年参加革命,解放军某部班长1966年
楼品金夏演乡里界人。1958年参加革命解放军某部副排长连长营长团长。
1966年8月于普陀牺牲
陈维良廿三里乡埠头人。1966年参加革命解放军某部战士。
1966年10月于安徽肥东牺牲
王守棣王宅人。1961年参加革命解放军某部司务长。1966
年12月于中越边境牺牲
朱恩荣塔山乡剡溪人,1965年参加革命解放军某部副班长。
1967年8月于温州牺牲
钱朝和楂林乡钱宅人。1957年参加革命解放军某部排长。
1967年9月于江苏无锡牺牲
金洪能杨村乡后申塘人。1965年参加革命解放军某部战士。
1967年10月于温州牺牲
龚景余杨村乡楼下村人。1965年参加革命解放军某部战士。
1967年12月于温州牺牲
楼朱怀前店乡东大鲁人。1966年参加革命解放军某部战士。
1968年6月于旅顺牺牲
楼兴富苏溪乡油碑塘人。1966年参加革命解放军某部战士。
1968年9月于旅顺牺牲
罗林海尚经乡全宅人。1945年参加革命解放军某部团副参
谋长。1969年2月于成都牺牲
吴允生华溪乡野塘头人。1969年参加革命解放军某部通信
员。1969年10月于安徽全椒牺牲
博德庆湖门乡西关田人。1956年参加革命解放军某部管理
员。1970年1月于奉化牺牲
陈运溪倍磊人。1968年参加革命解放军某部副班长。1970
年10月于湖北光化牺牲
王启发合作乡稽亭塘人。1969年参加革命解放军某部战士。
1970年10月于安徽牺牲
蒋裕政华溪乡里忠囚。1970年参加革命解放军某部战士。
1971年1月于安徽芜湖牺牲
龚美奂下骆宅乡前王人。民工1971年6月于义乌一四六O
赵光福福田乡黄庭树下人。1951姩参加革命解放军某部军
医。1971年9月于山东牺牲
朱德明畈田朱乡青肃人。U69年参加革命解放军某部班长。
1972年1月于安徽定远牺牲
丁丰辉塔山乡石门坑人。1951年参加革命解放军某部后勤
处长。1973年2月于吉林三源甫牺牲
金尔银见《人物传》,675页
王承松佛堂镇新市基人。1973年参加革命解放军某部战士。
1973年6月于河南辉县牺牲
金银良廿三里乡西澄人。1973年参加革命解放军某部战士。
1973年6月于河南辉县牺牲
吴尚镯鍸门乡吴宅人。1949年参加革命解放军江津军分区
副科长。1974年3月于重庆牺牲
季旦生佛堂镇竹园人。1971年参加革命解放军某部副班长。
1974年6月於江苏句容牺牲
王松根佛堂镇李宅人。1961年参加革命安徽界首县人武部
于事。1975年8月于界首牺牲
钱箭锋义亭乡市口人。1971年参加革命解放军某部战士。
1975年9月于安徽嘉山牺牲
楼小妹夏演人。1971年参加革命解放军某部战士。1975年
罗良洪尚经乡罗店人1966年参加革命,空军某部中隊长
1976年6月于安徽蚌埠牺牲。
李学富徐村乡孔村人1975年参加革命,解放军某部电话员
1976年7月于湖州牺牲。
楼洪青王宅乡和溪人1976年参加革命,解放军某部战士
1977年11月于江苏句容牺牲。
沈财余吴店乡溪田人1977年参加革命,解放军某部战士
1978年5月于河北迁安牺牲。
丁成钢见《人粅传》675页。
吴高级平畴乡大元村人1976年参加革命,解放军某部副班
长1979年3月于中越边境牺牲。
陈保江夏演乡杨村人1976年参加革命,解放軍某部班长
1979年11月于江苏射阳牺牲。
吴新洁前洪人1975年参加革命,解放军某部排长1980年
傅德志湖门乡前傅人。1960年参加革命东海舰队气象囼副
台长。1982年11月于宁波牺牲
金涛廿三里乡澡堂人。1949年参加革命乔司农场车间主
任。1983年12月于乔司农场牺牲
失踪军人(按烈士处理)
陈继生黃山人。1942年参加革命浙东游击纵队三支队战士。
1945年北撤时失踪
陈关庆何里乡分水塘人。1949年参加革命解放军二四六团
战士。1949年6月失踪
施章银联合乡殿前人。1948年参加革命解放军四O四团战
士。1949年9月于湖南失踪
鲍忠全王降乡铜山前人。1940年参加革命浙东游击纵队某
部战壵。1949年失踪
俞雷辉东河乡西俞人。1949年参加革命解放军二十军炮兵
团观测员。1950年2月失踪
施小牛楂林乡银干山人。1949年参加革命解放军②九二团
战士。1950年3月失踪
何绍成后宅乡何界人。1948年参加革命解放军三七一团卫
生队服役。1950年4月失踪
俞河丰东河乡西俞人。1948年参加革命解放军三七二团战
士。1950年10月失踪
沈锡平吴店乡水碓人。1949年参加革命解放军二四六团战
李关福徐村乡孔村人。1950年参加革命解放军伍七部队二
大队战士。1951年3月失踪
虞瑞本华溪人。1949年参加革命志愿军后勤部卫生部看护
员。1951年于朝鲜失踪
郑顺法后宅乡洪家人。1949年参加革命志愿军某部机枪连
战士。1951年失踪
王景勋田心乡光明人。1949年参加革命志愿军某部战士。
1952年6月于朝鲜失踪
黄峰又名杜祖鉴,杭州人曾任中共义乌县委委员。1944
陈黎原籍不明浙东游击纵队某部政治指导员。1944年4
杨加风金华杨家人浙东游击纵队某部战士。1944年5月于
吴典中原籍不明浙东游击纵队某部战士。1944年5月于塘
骆正东原籍不明浙东游击纵队某部战士。1944年5月于塘
沈太久原籍不明浙东游击纵队某蔀战士。1949年2月于前
徐克强江苏徐州人义乌县公安局侦察股长。1950年1月于
于本正山东海阳人解放军某部班长,1950年1月于徐村乡
黄笃品原籍不奣解放军某部战士。1950年1月于杭畴乡上
吕乐钧新昌人义乌水文站技术员。1961年10月于佛堂牺牲
王先兴王鹳州刘松海朱渭生李广忠李福海吴林协
吴国英吴彩金沈良何日林何家丙张劳有张新元
邵贵荣陈之吉陈云德陈如山陈利余陈迎荣陈明奶
陈洪弟陈顺东陈德银罗福生郑国声赵子清项承良
钟本金黄生木蒋永清曾坛福楼和福楼绍洪赖家承