缴纳党费是扣除五险一金的吗基数中扣除住房公积金和医疗保险吗


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展开全部工资中扣除的住房公积金、养老金、医疗保险金列入党费缴纳基...答:党费是税后缴纳的,完全不一样的。党费是以税前工资作为基数的。当然不同的单位规定不一样。事业单位规定相对严格一些,企业单位的规定就很自由,外企的规定更是五花八门...工资中扣除的住房公积金、养老金、医疗保险金列入党费缴纳基...答:应该是应发工资职工工资中扣除的住房基金,养老基金,失业基金,医疗保险,个人所...答:扣除的,不同税后工资数扣的比例不一样。 这是标准: 第一条 按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的、经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。党费一年多少钱包括住房公积金吗?答:收入中的固定部分(基本工资、岗位工资)和活的部分(奖金)。 第二条 党员交纳党费的... 所以,党费缴纳的计算基数是不包括住房公积金的。住房公积金中个人缴纳的部分是否计入党费收缴基数?答:我想,这个就不用计较了吧。交党费是党员应尽的义务,如果你的公积金是当地的封顶额,那你的工资也相当可观了,就不在乎这点钱了吧。养老金、住房公积金、失业保险、医疗保险在工资中是怎么计算...答: 上年度本人平均月工资=(上年7月份至本年6月份个人工资合计)/12 1、基本养老保险:8% 2、失业保险:1% 3、医疗保险:2% 4、住房公积金:5-15%税后工资是否为已经扣除社保和住房公积金的费用后的工资答:保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。 企事业单位... 住房公积金时,免征个人所得税。 四、上述职工工资口径按照国家统计局规定列入工资...张先生全年扣除养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公...答:薪金所得个人所得税计算: 每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2...单位为个人缴付的基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住...答:、工伤保险1%、生育保险0.9%。即个人只缴纳基本养老保险8%、医疗保险2%及失业保险1%,,工伤保险与生育保险由企业缴纳。 另外还有一个住房公积金。公积金的缴存金...地税里交个人所得税里面的工资要填扣除养老金和各种可税前扣...答:的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资薪金... 中扣除。 从第一条可以看出,按规定缴纳的住房公积金和社保不需要记入收入算个税,...养老金并轨工资涨多...
养老金和退休工资区...
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2017年工资养老金
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题目:[单选题] 通常所说的“五险一金”,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。其内容可能因不同地区、不同工作条件和不同的工作内容而有所不同。但除_________之外,其他的几项都是国家法定的,必须包含在劳动合同中。A、养老保险和失业保险B、医疗保险C、住房公积金D、工伤保险和生育保险题目: 职业回馈中的“五险一金”满足的是人们的A、生理需要B、安全需要C、归属需要D、尊重需要职业回馈中的“五险一金”满足的是人们的A、生理需要B、安全需要C、归属需要D、尊重需要题目: 某公司找了1个财务人员,不为其缴纳五险一金,签订劳务合同约定一周固定工作两天,按月发放工资。这种用工方式,应该按照何种项目征收个人所得税工资、薪金。()题目: 提升白鹭分的方法有()。A.在厦拥有稳定工作并按时缴纳五险一金B.踊跃参与包括义务献血、向红十字会捐赠在内的公益活动C.积极使用白鹭分应用场景并坚持良好的用信行为D.以上都是(正确答案)题目: 收入纳税信息中的“收入”是指?A.对工资薪金所得而言,为没有减除“五险一金”等扣除和个税前的收入B.对劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得而言,为没有扣减任何费用和个税前的收入(正确答案)C.对工资薪金所得而言,为减除“五险一金”等扣除和个税前的收入D.对劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得而言,为减除“五险一金”等扣除和个税前的收入题目: 下列项目中属于“五险一金中的保险费有()。A.养老保险B.失业保险C.生育保险D.医疗保险E.工伤保险F.安全保险G.劳动保险题目: 毕业后创业的大学生可按规定缴纳“五险一金”,减少大学生创业的后顾之忧,这一政策出自《国务院办公厅关于进一步支持大学生创新创业的指导意见》。A.正确B.错误题目: 计税工资一般不包括五险一金。A.正确B.错误题目: 在企业法律工作中,公司办理五险一金流程是怎么样的? 题目: 在企业法律工作中,外包员工有五险一金吗?? 题目: 社会保险中的“五险一金”指的是(
) 、(

、工伤保险、生育保险、失业保险以及住房公积金。A.养老保险B.医疗保险C.意外保险D.企业年金
题目: 员工当月实际出勤天数小于()天,其五险一金(包括单位和个人应缴部分)费用全部由员工个人承担。A.10B.13C.15
题目: 离职当月出勤天数未达到()天时,当月五险一金费用全部由个人承担。A.7B.13C.15
题目: 下列不属于微信钱包功能中城市服务功能的是A.看病就医B.车辆服务C.五险一金D.保险服务
题目: 常说的五险一金两补是指基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险、住房公积金、补充医疗、企业年金等。A.正确B.错误
题目:[选择题] 五险一金通常包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险、住房公积金。除()之外,其他几项都是国家法定的。 A.
养老保险和失业保险 B.
工伤保险和失业保险 C.
住房公积金 D.
医疗保险题目:[选择题] 五险一金是指用人单位给与劳动者的几种保障性待遇的合称,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险及住房公积金。() A.
正确 B.
错误题目: 五险一金是指用人单位给予劳动者的几种保障性待遇的合称,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险及住房公积金。()A . 正确 B . 错误 题目: 国家阶段性降低企业五险一金缴费比例,能切实减轻企业税收负担。() A.正确 B.错误题目: 我们通常所说的“五险一金”,包括养老保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。内容可能因不同地区、不同工作条件和不同的工作内容而有所不同。但除()之外,其他的几项都是国家法定的。 A.养老保险和失业保险 B.医疗保险 C.工伤保险和生育保险 D.住房公积金题目: 以下不属于“五险一金”内容的是()。 A.生育险 B.意外险 C.失业险 D.医疗险题目: 我们常说的“五险一金”中,“一金”指的是公积金。题目: 小王在国企上班,每月工资扣除五险一金后约为6000元。请问根据我国《个人所得税法》的相关规定,居民纳税人的工资、薪金达到多少,就要征收个人所得税() A.2000 B.3500 C.5000 D.8000题目: 人们常说的“五险一金”中的五险不包括下列哪一项() A.养老保险 B.医疗保险 C.意外保险 D.失业保险题目: 一般而言“五险一金”,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。但公司在给个人缴纳“五险一金”时()可以不包含在劳动合同中。 A.养老保险 B.失业保险 C.医疗保险 D.住房公积金题目: 公司按规定为员工张某缴纳了包括生育保险在内的五险一金。如果张某怀孕,下列说法正确的有()。 A.如张某系意外怀孕,其计划生育的手术费用可以由生育保险基金支付 B.张某生育的费用,可以由生育保险基金支付 C.张某在休产假期间,可以享受由社保基金支付的生育津贴 D.如张某系意外怀孕,其计划生育手术后法定休假期间可享受社保基金支付的生育津贴题目: 通常所说的“五险一金”,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。其内容可能因不同地区、不同工作条件和不同的工作内容而有所不同。但除()之外,其他的几项都是国家法定的 A.养老保险和失业保险 B.医疗保险 C.住房公积金 D.工伤保险和生育保险题目: 2019年2月份,小张工资为13000元,个人承担的五险一金为2664元,子女教育、赡养老人等专项附加扣除为2000元,个人所得税免征为5000元,个人所得税率如下表则小张2月份应缴纳的个人所得税是。A.233.6元 B. 33.36元 C. 333.6元D. 123.6元 题目:
【材料】
“五险一金”是指养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险和住房公积金。社保通常是指养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险这“五险”;住房公积金通常包括基本公积金和补充公积金。近年来S市为了改善营商环境,根据“灵活缴交,减少企业成本”的要求,调整了公积金缴存比例要求,各企业可根据自身情况进行缴存,且单位和职工的住房公积金缴存比例应当一致。注①公积金月缴存额上一年个人月平均工资当年公积金缴存比例②公积金缴存比例基本公积金个人缴存比例基本公积金单位缴存比例补充公积金个人缴存比例补充公积金单位缴存比例 以下哪条曲线最符合S市2012-2015年小时最低工资标准的增长率变化情况A. B.
C. D. 题目:
【材料】
“五险一金”是指养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险和住房公积金。社保通常是指养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险这“五险”;住房公积金通常包括基本公积金和补充公积金。近年来S市为了改善营商环境,根据“灵活缴交,减少企业成本”的要求,调整了公积金缴存比例要求,各企业可根据自身情况进行缴存,且单位和职工的住房公积金缴存比例应当一致。注①公积金月缴存额上一年个人月平均工资当年公积金缴存比例②公积金缴存比例基本公积金个人缴存比例基本公积金单位缴存比例补充公积金个人缴存比例补充公积金单位缴存比例 月平均工资是衡量经济发展水平的一个重要指标,通常会根据经济发展水平调整月最低工资标准。2015-2018年,S市月平均工资与月最低工资标准比值最大的一年是A.2015年 B. 2016年 C. 2017年D. 2018年
题目: 企业代扣代缴职工个人缴纳的五险一金,应借记的会计科目是()。A.银行存款B.长期应付款C.其他应收款D.应付职工薪酬题目: 企业计提分配单位缴纳的五险一金,应借记的科目类型不包括()。A.资产类B.损益类C.成本类D.所有者权益类题目: 五险一金属于()A.国家法定福利B.企业自主福利C.可变薪酬D.基本薪酬题目: 在我们常说的“五险一金”当中,“一金”指的是什么?题目: 在我国,五险一金的一金指的是A.养老保险金B.企业年金C.职业年金D.住房公积金题目: 以下不属于五险一金包含的内容的为()。A.工伤保险B.社会保险C.生育保险D.住房公积金题目: 法定福利——五险一金题目: 扣除项目中,对“五险一金”支出有哪些规定?题目:[判断题
]
达成理财师后,可与公司签订劳动合同,并享受五险一金。()
题目:[填空题
]
11“.五险一金”包括() () () () () ()。
题目:[判断题
]
退休审批后当月减少五险一金,编制退休人员医疗资格认定表同步报送,核对保险手册个人缴费额。
题目:[单选题
]
退休审批后的()减少五险一金。
A
次月B
本月题目:[多选题
]
“五险一金”中“五险”指的()
A
基本养老保险 B
基本医疗保险 C
意外保险 D
工伤保险 E
失业保险 F
生育保险题目:[多选题
]
规费中的五险一金是指( ).工伤保险.生育保险和住房公积金。
A
财产保险B
劳动保险C
养老保险D
失业保险E
医疗保险题目:[判断题
]
五险一金是指职工养老保险 医疗保险 失业保险 工伤保险 生育保险和住房公积金。()
题目:[多选题
]
“五险一金”具体指哪五险?
A
养老保险B
医疗保险C
失业保险D
工伤保险E
生育保险题目:[判断题
]
“五险一金”都是法律规定必须缴纳的。
题目:[判断题
]
“五险一金”的缴费基数与上一年度的收入和社会平均工资有关。
题目:[判断题
]
“五险一金”的缴费基数每年度变更一次。
题目:[单选题
]
五险一金中的一金是(
)。
A
企业年金B
住房公积金C
滞纳金D
教育基金题目:[判断题
]
为职工提供的“五险一金” “补充医疗保险” “补充养老保险” 商业保险的相关费用可以在计提所得税前扣除。
题目:[简答题
]
五险一金指的是哪五险?
题目: 18、五险二金中的五险是指?题目: 13、以下选项中,不属于“五险一金”中的是()A:养老保险B:医疗保险C:商业保险D:失业保险E:生育保险F:工伤保险题目: 9、在2018年的政府工作报告中,下列哪一项要提高?()A:企业五险一金缴费比例B:重点国有景区门票价格C:个人所得税起征点题目: 16、工资由以下几部分组成()A:固定工资+浮动工资+附加工资B:工龄工资+资格津贴+五险一金+岗级工资C:职级工资+提成+五险一金题目: 20、以下不属于“五险一金”包含的内容的为()。A:工伤保险B:社会保险C:生育保险D:住房公积金题目: 10、员工福利包括()A:(A)五险一金B:(B)双休日、法定节假日C:(C)聚会、年度旅游D:(D)各种礼金题目:[单选题
]
未来星的五险一金是
A、入职即缴纳B、一个月后缴纳C、三个月后缴纳D、半年后缴纳题目:[多选题
]
我行正式员工的福利有哪些项目?
A、 五险一金B、 补充公积金C、 年金D、 补充医疗保险题目:[判断题
]
没有工作,不交五险一金的都可以参加我市居民医保。这种说法正确吗?
A、 正确B、 错误题目:[多选题
]
“五险一金”中五险主要是指( )
A、 医疗保险费B、 养老保险费C、 失业保险费D、 工伤保险费E、 生育保险费F、 住房公积金题目:[判断题
]

)员工转正后公司需为其缴纳五险一金。
A、 正确B、 错误题目:[多选题
]
计提单位部分五险一金可以计入研发支出的有( )。
A、 养老保险B、 医疗保险C、 失业保险D、 补充医疗保险题目:[判断题
]
五险一金的缴纳,按照最新规定养老保险单位最高缴纳比例为 16%。 (1.0)
A、 正确B、 错误题目:[多选题
]
根据2013年版费用标准,间接费的规费由五险一金组成,包括()。
A、
劳动保险B、
基本养老保险C、
失业保险D、
生育保险E、
工伤保险基金F、
住房公积金G、
医疗保险题目:[单选题
]
人们常说的“五险一金”中的无限不包括下列哪一项(
)。
A、养老保险B、医疗保险C、意外保险D、失业保险题目:[判断题
]
女职工休产假期间,五险二金单位和个人部分均由所在单位缴纳。
A、 正确B、 错误题目:[不定项选择题
]
根据分公司《社会保险和住房公积金管理办法》新员工应在(
)时按照分公司要求办理“五险一金”转移手续,若因员工个人原因造成“五险一金”账户无法按时正常缴纳,责任由员工本人承担。
A、 实习B、 入职C、 转正D、 定级E、 离职题目:[多选题
]
单位除五险一金外还为员工购买了哪些商业保险( )
A、 意外伤害险B、 补充医疗保险C、 重疾保险D、 门诊医疗保险(合同制)E、 企业年金(合同制)题目:[单选题
]
新申报的员工五险一金缴费基数低于社会保险缴费基数下限的( )
A、 均调至下限值B、 企业按实申报C、 均调至比下限值高题目:[单选题
]
单位为员工购买五险一金的基数是怎么确定的?( )
A、 按员工岗位工资标准作为基数。B、 按员工上一年的实发工资均值作为基数。C、 按员工上一年的应发工资均值作为基数。D、 按当地社平工资标准作为基数。题目:[填空题] 1. 企业在“五险一金”基础上,又为职工建立了___。
题目:[判断题
]
检查五险一金计提与实缴一致性,企业为职工缴纳的医疗保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金,以及按规定提取的工会经费和职工教育经费,应当按照规定的计提基础和计提比例计算确定相应的职工薪酬金额。(
)
A、 正确B、 错误题目: “五险一金”的“一金”指的是()A.基本养老保险B.基本医疗保险C.住房公积金D.集体福利题目: “五险一金”的“五险”指的是()A.基本养老保险B.基本医疗保险C.失业保险D.工伤保险E.生育保险题目: 五险一金题目: 张先生2019年取得综合所得收入120000元(已扣减五险一金),请问张先生2019年应缴纳的个人所得税是多少?(说明:个人所得税法定减除费用为每月5000元,综合所得适用税率:全年应纳税所得额不超过36000元的部分,税率3%:全年应纳税所得超过36000元至144000元的部分,税率10%) 题目: 某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用为5000元,“五险一金”等专项扣除为1500元,从2019年1月起享受子女教育支出专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。要求:计算该职员2019年1—3月每月预扣预缴个人所得税额。 题目: “五险一金”指的是什么? 题目:[选择题] 下列哪些项目不纳入计算住房公积金月缴存工资基数(
)A.退职费B.单位负担的“五险一金”C.探亲路费D.独生子女费E.出差伙食补贴三、简答题什么是“保留补贴”对由原公安消防部队转改的消防救援队伍人员按新工资执行的工资水平,与原在军队执行的工资水平进行对比,原军队工资水平高出的部分,按绝对额予以保留,统一纳入“保留补贴”。办公室题目一、单项选择题(共5题)
题目:[选择题] 行社为职工提供的“五险一金”、“补充医疗保险”、“补充养老保险”、商业保险的相关费用可以在计提所得税前扣除。A.正确B.错误
题目:[选择题] 养老保险、失业保险()、()工伤保险、()称为“五险一金”A.医疗保险B.生育保险C.意外保险D.企业年金E.住房公积金
题目:[选择题] 下列可以在计算应纳税所得额时可以税前扣除的有()。A.A.按规定为职工缴纳的五险一金B.B.按规定为职工缴纳的补充养老保险费C.C.按规定为职工缴纳的补充医疗保险费D.D.清单申报的资产损失
题目:[选择题] 用人单位可以通过( )申报“五险一金”年度缴费工资,网上提交,即时生效,无需提供纸介材料A.北京通 APPB.北京市“e 窗通”平台C.北京住房公积金网上业务平台D.北京市人力资源和社会保障局政府网站
题目:[选择题] 用人单位以职工( )作为申报 2022 年度“五险一金”缴费工资的依据A.2021 年度(自然年度)月平均工资B.2022 年 1-6 月平均工资C.2022 年 6 月工资D.2022 年 7 月工资
题目:[选择题] 2022 年用人单位“五险一金”缴费工资申报的统一入口为:A.北京市人力资源和社会保障局政府网站B.国家税务总局北京市税务局政府网站C.北京市医疗保障局政府网站D.北京市住房公积金管理中心政府网站
题目:[选择题] 目前企业登录“e 窗通”平台,可以办理以下哪些业务:A.“五险一金”增员B.社保个人基本信息变更C.“五险一金”减员D.以上都可以
题目:[选择题] 新员工应在入职时按照分公司要求办理“五险一金”转移手续,若因员工个人原因造成“五险一金”账户无法按时正常缴纳,责任由员工本人承担。(
)A.正确B.错误
题目:[选择题] 填入下面文段空白处的词语,最恰当的一组是能不能问五险一金和加班费,实际上可以等同于“能不能理直气壮地要求待遇”。 ① 是什么人,在应聘时,② 应该直接表达自己的待遇要求,做到不卑不亢。 ③ 把条件讲清楚了, ④ 维护自己的权益,才能赢得企业和别人的尊重。 ⑤ 一味低声下气,⑥会让人觉得你无能,没有底线,而这样也很难被企业委以重任。①②③④⑤⑥A不管都只有才能如果反而B不管都只要就只是反而C尽管但只有才能假如就D无论都只要就因为反而A.A B.B C.C D.D题目:[判断题
]
工资、绩效和五险两金由分支行财务管理小组组长审批。
A、 正确B、 错误题目:[选择题] “五险一金”的“一金”指的是()A.基本养老保险B.基本医疗保险C.住房公积金D.集体福利题目:[选择题] “五险一金”的“五险”指的是()A.基本养老保险B.基本医疗保险C.失业保险D.工伤保险E.生育保险题目:[判断题
]
企业为员工交全五险一金,属于物质激励。( )
A、 正确B、 错误题目:[简答题] 某上市公司高级工程师王先生为居民个人,2019年度取得个人收入项目如下(1)扣除“五险一金”后的每月工资9800元,无专项附加扣除和其他扣除;12月取得年终奖72000元.选择不并入综合所得的方式计算纳税。(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。(3)2月8日对2014年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价位15元。(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得政府颁发国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。要求根据以上材料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算全年工资所得累计应预扣预缴的个人所得税及年终奖应缴纳的个人所得税。(2)计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。(5)回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。题目:[多选题] 我国的基本社会保险包括“五险一金”,下列选项中属于“五险”的有()。
A.养老保险 B.健康保险 C.医疗保险 D.生育保险 E.财产保险题目:[多选题] 根据《华润置地商业物业服务标准》要求,能反映项目符合相关劳动法规的做法是()。 A为员工缴纳五险一金B建立员工心理沟通平台C发放国定假日福利D对员工签署了用工合同题目:[单选题] 劳动者与用人单位签订劳动合同后,用人单位要为劳动者缴存“五险一金”,通常“一金”是指() A养老保险金B失业保险C住房公积金D医疗保险题目:[多选题] 我国的基本社会保险包括“五险一金”,下列选项中属于“五险”的是() A养老保险B健康保险C医疗保险D生育保险E财产保险题目: 我们在日常生活中所说的“五险一金”不包括()。 A生育保险B商业保险C工伤保险D失业保险题目:[单选题]
我们为全职员工缴纳的五险一金,不包括?
A、 养老保险B、 失业保险保险C、 补充公积金题目:[单选题]
若员工未按规定办理移交手续,公司有权暂停其()、暂缓办理人事档案移交、“五险一金”及其他福利等事宜。给公司造成一定损失的,按照有关规定追究其责任并索取相应赔偿。
A、
工资发放B、
福利发放C、
保险发放D、
公积金缴纳题目:[单选题]
五险一金,即()、养老保险、生育保险、工伤保险、失业保险和住房公积金。
A、
医疗保险B、
商业保险C、
财产保险D、
人寿保险题目:[单选题]
服务区管理分公司职工“五险一金”现由实业集团代缴,服务区管理分公司报销时需要哪些附件资料()。
A、
请示报告B、
对方单位函件C、
收据,人员社保明细表D、
以上都需要,缺一不可题目:[判断题]
发放劳务工工资时,企业承担的五险一金支付给社会保险机构。
A、 正确B、 错误题目:[判断题]
常说的“五险一金两补”是指基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险、住房公积金、补充医疗、企业年金等。(

A、 正确B、 错误题目:[单选题]
我国当前实施的社会保险(五险一金)主要是指养老保险、失业保险、医疗保险、(
)、生育保险和住房公积金。
A、 工伤保险B、 意外伤害保险C、 人身保险D、 责任保险题目:[单选题]
( ) 不属于企业为员工提供的法定福利。
A、 五险一金B、 托儿服务C、 产假D、 带薪婚假题目:[单选题]
下列选项中,属于非货币性薪酬的是( )。
A、 工资B、 奖金C、 五险一金D、 企业向职工无偿提供住房使用题目:[判断题]
“五险一金”的具体内容是养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险,住房公积金。
A、 正确B、 错误题目:[多选题]
代收付业务主要包括()等
A、 代发工资B、 代收水电费C、 代收五险一金D、 代发酬薪题目:[多选题]
刘某(男,42岁,浙江人)已在北京某互联网公司工作15年,均按月缴纳社会保险(五险一金)和个人工资薪金所得税,2017年2月,该人申办了《北京市工作居住证》,其名下有北京商品房一套并取得产权证,领取的居住登记卡已满六个月且在有效期内。刘某向现居住地派出所提供哪些证明材料,都可以直接申领居住证(
)。
A、 居住登记卡和房屋产权证明B、 最近连续六个月的社会保险(五险一金)缴纳凭证和房屋产权证明C、 最近连续六个月的个人工资薪金所得税缴纳凭证和房屋产权证明D、 《北京市工作居住证》和房屋产权证明E、 和妻子(北京人)8年前领的结婚证和房屋产权证明F、 6年前在京购买汽车凭证和房屋产权证明G、 单位提供的无固定期限劳动合同和房屋产权证明H、 兼职开办公司的工商营业执照和房屋产权证明题目:[多选题] 公司为员工缴纳的五险一金分别是哪些?A、 基本养老保险B、 失业保险C、 基本医疗保险D、 工伤保险和生育保险和住房公积金题目:[多选题]
消防员工资主要包括(
)。
A、 基本工资B、 五险一金C、 津贴补贴D、 奖金题目:[单选题]
五险一金中的“一金”代表( )()
A、
住房公积金B、
社会保险金C、
就业保障金 题目:[单选题]
五险一金不包括( )()
A、
养老保险费B、
失业保险费C、
医疗保险费D、
社会保护费 题目: 基于绩效考评结果的薪酬调整主要表现在薪酬等级的变动和(  )两个方面。A.薪酬数额的变动B.五险一金的变动C.奖金额度的确定D.绩效工资的确定题目:[单选题] “五险一金”中不包括生育保险。()A.正确B.错误题目:[计算题] 某上市公司高级工程师王先生,2015年度取得个人收入项目如下(1)扣除“五险一金”后的每月工资9 800元,12月取得年终奖72 000元。(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6 000元,全年共计72 000元。12月31日出租另一套三居室住房预收2016年上半年租金42 000元。(3)2月8日对2014年1月公司授予的股票期权30 000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56 000元,不能提供字画原值凭据。 (5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20 000元。同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50 000元。要求根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。(2)计算出租两居室往房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。(5)回答王先生11启获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。(6)回答王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填报的所得数额。题目:[单选题]
某企业支付给员工工资每月10000元,“五险一金”允许抵扣2000元,年终奖60000元,计算下列的税收筹划缴纳税款最少的是__。A.年终奖55000元,每月工资15000元B.年终奖55500元,每月工资14500元C.年终奖54000元,每月工资16000元D.年终奖60000元,每月工资10000元题目:[判断题]
“五险一金”指的是养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金,属于法定的必缴项目。__ 题目:[单选题]
一、家庭基本情况
严伟先生,现年45岁,国内某公司财务主管,每年税后收入10万元,有五险一金,已在该公司工作10年。
太太年前因病去世。儿子严杰有10岁,严先生单位每月补助300元,直至严杰18岁上大学。目前严先生与儿子的年基本生活支出3万元(父子各1.5万元),学费年支出3000元。
二、资产负债状况
虽然太太享受公费医疗,但是过去几年中,为了给妻子治病而花费的看护费用、营养费、其他医疗费用,使得严先生家庭财富大大缩水。经过清点,严先生现有银行活期存款2万元(紧急备用金),股票成本价8万元,现市值5万元,自住65平米房屋一套,3年前购买时价值50万元,贷款20万元,贷款利率6%,10年还清,按月本利平均摊还。
三、理财目标
1.把儿子培养成才,希望儿子在国内读完大学后,出国念硕士。
2.为60岁退休准备养老金。
3.赡养父母10年,预计每年费用现值2万元。
4.计划退休后每年出国旅游一趟,持续10年,每年旅行费用现值2万元。
四、假设条件
1.相关信息如下
·预计工作收入增长率5%。
·通货膨胀率3%。
·其他支出增长率3%。
·国内学费增长率6%。
·国外学费增长率8%。
·房价成长率3%。
·房屋折旧率2%。
2.目前国内大学的本科4年学费总计4万元,硕士两年合计3万元,国外大学的本科4年学费总计50万元,硕士两年合计30万元。
3.退休后生活费是退休前的80%,余寿25年;退休前投资报酬率8%;退休后投资报酬率5%。严先生目前的资产净值为______。(以市价计。)A.40万元B.43万元C.52万元D.60万元 题目:[多选题]
下列不通过“应付职工薪酬”科目核算的有__。A.企业为在职职工缴纳的“五险一金”B.企业为鼓励职工自愿接受裁决而给予的补偿C.企业租赁住房供职工无偿使用所支付的租金D.报销的销售人员的差旅费E.企业以权益结算的股份支付题目:[单选题]
某企业员工小张,其所在企业为职工缴纳“五险一金”。2008年他的月工资收入为8600元,2007年其月平均工资为7100元,本市职工月平均工资为2200元。则2008年,小张每月个人缴纳的养老保险费是__。A.800元B.568元C.528元D.176元题目:[单选题]
中国公民张某为国内某企业员工,2011年9月份取得工资收入为4000元(已扣除“五险一金”等免税项目金额)。根据个人所得税法律制度的规定,张某2011年9月份应缴纳个人所得税为__元。A.0B.15C.25D.175题目:[单选题]
苏青每月薪资10万元、所得税扣缴1万元、五险一金扣缴3000元、交通及外食费8000元、工作制装费月分摊5000元。若其固定生活开支为每月3万元,房贷本息支出为每月2万元,并作定期定额投资基金每月扣款1万元,则其收支平衡点的收入为__元。(取最接近值)A.77567B.79428C.81081D.85278题目:[单选题]
随着我国经济发展水平的不断提高,我国的社会保障制度不断得到完善,各地逐步建立了“五险一金”制度。下列哪一险别是由企业完全负担的(
)A工伤保险B医疗保险C失业保险D养老保险题目:[单选题]
随着我国经济发展水平的不断提高,我国的社会保障制度不断得到完善。各地逐步建立了“五险一金”制度。下列哪一险别是由企业完全负担的__A.工伤保险 B.医疗保险C.失业保险 D.养老保险 题目:   工资总额不包括()。  A五险一金  B职工工资  C奖金  D津贴题目:[多选题]
员工经公司同意,连续请事假超出公司制度规定范围的,超出期间公司不承担员工的五险一金费用,由员工自己承担单位及个人部分。员工连续请事假1个月≤请假天数
A、 0.5个月
B、 1个月
C、 1.5个月
D、 2个月题目:[多选题]
公司给员工提供的福利项目有()。
A、 取暖费、降温费
B、 五险一金C、 过节费
D、 餐饮、住宿、班车E、 劳保、工服、年度体检
F、 活动基金、教育基金、救助基金G、 带薪年休假
H、 婚庆礼金、丧事慰问金
题目:[单选题]
员工入职后,社保专员发放《五险一金缴纳申请表》,员工及时填写完交给绩效薪酬部社保专员,于每月()申请且相关资料提交完整的,从次月开始缴纳。
A、 30日之前
B、 入职当天
C、 15日之前
D、 10日之前题目:[单选题]
()的员工缴纳五险一金,公司缴纳后不得重复缴纳。
A、 与公司签订劳动合同
B、 入职转正
C、 领导审批同意
D、 填写缴纳申请题目:[判断题]
“漳州110”辅 警每人年经费按6.6万元标准,含工资、五险一金等。工资由基本工资、岗位工资、绩效工资、年终奖金等组成。
A、 正确B、 错误题目:[判断题]
规费中的“五险一金”包括养老保险、医疗保险、失业保险、生育保险、劳动保险、住房公积金。
A、 正确B、 错误题目:[单选题]
五险二金及其他职工薪酬如按当地规定按月支付,为简化会计处理,对外付款时可直接计入当期费用。如支付周期长于(
),各机构应采用“月末计提、次月初冲回”的方式进行会计处理,并在对外付款时计入当期费用。
A、 一周B、 三周C、 一个月D、 三个月题目:[单选题]
1、下列各项中不属于“五险一金”内容的是( )。
A、 医疗保险费B、 失业保险费C、 工伤保险费D、 职工意外险题目:[多选题]
下列各项中属于“五险一金”内容的是(  )。
A、 医疗保险费B、 失业保险费C、 工伤保险费D、 养老保险费E、 住房公积金题目:[判断题]
865、行社为职工提供的“五险一金”、“补充医疗保险”、“补充养老保险”、商业保险的相关费用可以在计提所得税前扣除。
A、 正确B、 错误题目:[判断题]
行社为职工提供的“五险一金”、“补充医疗保险”、“补充养老保险”、商业保险的相关费用可以在计提所得税前扣除。
A、 正确B、 错误题目:[判断题]
10.建立社区工作者薪酬与社会平均工资同步增长机制,实现“五险一金”应缴尽缴。( )
A、 正确B、 错误题目:[多选题]
我行为员工缴纳“五险一金”,其中五险包括()。
A、 养老保险B、 失业保险C、 工伤保险D、 医疗保险E、 生育保险题目:[单选题]
下列属于公司可以从工资中代扣代缴的项目有()个人五险一金
A、 个人所得税B、 个人商业保险C、 个人党费D、 个人会费题目:[单选题]
下列属于公司可以从工资中代扣代缴的项目有个人所得税和()
A、 个人商业保险B、 个人五险一金C、 个人党费D、 个人会费题目:[多选题]
辅 警五险一金按企业标准按月缴足,签订劳动合同后,由劳务派遣公司给予办理五险一金其中五险包括()。
A、 医疗保险.B、 生育保险.C、 养老保险.D、 失业保险.题目:[判断题]
企业为职工缴纳的五险一金,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,还有住房公积金。
A、 正确B、 错误题目:[判断题]
县级行社不得接受社保资金(五险一金)、企业年金、财政预算外资金、工会经费、保险资金、基金会资金、住房公共维修费等作为委托资金。(

A、 正确B、 错误题目:[单选题]
五险一金中一金指的是()
A、 养老保险金B、 住房公积金C、 失业保险金D、 医疗补助金题目:[单选题]
以下属于采购及保管费的是(  )。
A、 采购和保管人员的五险一金B、 装卸费C、 运输费D、 运输保险费题目:[判断题]
个税的计算公式为应纳税额=(工资、薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。
(
)
A、 正确B、 错误题目:[判断题]
运营公司员工福利除五险一金、带薪年休假等国家法定福利之外,还有企业年金(补充养老保险)、补充医疗保险、工会福利等多项企业自主福利。
A、 正确B、 错误题目:[单选题]
通常所说的“五险一金”,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。其内容可能因不同地区、不同工作条件和不同的工作内容而有所不同。但除(
)之外,其他的几项都是国家法定的。
A、 养老保险和失业保险B、 医疗保险C、 住房公积金D、 工伤保险和生育保险题目:[单选题]
M 公司为其职工缴纳五险一金,已知职工赵某的月工资为 8000 元,当地职工月平均工资为5000 元,月最低工资标准为 2500 元。计算甲公司每月应从赵某工资中扣除基本养老保险费的下列 算式中,正确的是()。
A、 8000×8%=640 元B、 5000×8%=400 元C、 2500×8%=200 元D、 2500×3×8%=600 元题目:[单选题] 公司发布的招聘广告中,内容违法的是( )。
A.身体健康B.工资优厚,五险一金C.有一定工作经验D.优先考虑男士题目:[单选题] 按照我国现行个人所得税法的规定,在工资、薪金收入中扣除“五险一金”后,有3500元为免征额,某中国公民2017年9月份的应税所得额是5000元,,税率为3%,那么他本年度9月份的应纳税额应为( )。
A.245元B.105元C.150元D.255元题目:[多选题] 在我国行政征收的类型有(     )
A.税收B.排污费C.机场建设费D.五险一金E.滞纳金题目:[单选题] 据调查,大学生求职非常关注用人单位是否提供“五险一金”,这体现了需要层次理论中的()
A.生理需要B.社交需要C.安全需要D.自我实现的需要题目:[单选题] 为具备连续、详细的“五险一金”的社会保险缴纳记录的客户发放的互联网个人贷款,属于( )。
A.非场景化个人贷款B.非强增信基础的个人贷款C.场景化个人贷款D.有强增信基础的个人贷款题目:[单选题] 张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金” 2 000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10 000元、全年一次性奖金60 000元。下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是( )。
A.发放全年一次性奖金54 000元,工资16 000元B.发放全年一次性奖金55 000元,工资15 000元C.发放全年一次性奖金55 500元,工资14 500元D.发放全年一次性奖金60 000元,工资10 000元题目:[单项选择题] 某企业支付给员工工资每月10000元,“五险一金”允许抵扣2000元,年终奖60000元,计算下列的税收筹划缴纳税款最少的是()。A:年终奖55000元,每月工资15000元
B:年终奖55500元,每月工资14500元
C:年终奖54000元,每月工资16000元
D:年终奖60000元,每月工资10000元
题目:[单项选择题] 关于员工的基本社会保险金,下面说法错误的是()。A:企业按照政府规定比例为员工缴付五险一金无须缴纳个人所得税
B:个人领取住房公积金免征个人所得税
C:个人领取基本养老金需要缴纳少量的个人所得税
D:个人缴纳的基本社会保险金是在税前扣除的
题目:[单选题] 下列关于职工薪酬的说法,正确的是()。A.“五险一金”均属于短期薪酬
B.短期带薪缺勤包括婚假、病假以及事假
C.医疗保险属于离职后福利
D.企业在职工劳动合同到期之前强制与职工结束劳动关系的补偿属于辞退福利
题目: 人们常说的“五险一金”中的五险不包括下列哪一项?()A.养老保险
B.医疗保险
C.意外保险
D.失业保险
题目: 42.公司按规定为张某缴纳了包括生育保险在内的五险一金。如果张某怀孕,下列说法正确的有()。
A.如张某系意外怀孕,其计划生育的手术费用可以由生育保险基金支付
B.张某生育的费用,可以由生育保险基金支付
C.张某在休产假期间,可以享受由社保基金支付的生育津贴
D.如张某系意外怀孕,其计划生育手术后法定休假期间可以享受社保基金支付的生育津贴题目: 2016年3月,国务院总理李克强指出“地方政府可根据实际情况,阶段性地、适当地下调‘五险一金’的缴存比例”。之前,广东、云南等一些地方已宣布同时下调社保费中单位和个人缴费费率。下调单位和个人社保费缴存比例①可增加职工可支配收入,扩大消费②可降低职工缴费负担,缓解国家财政压力③可降低企业负担,激发企业活力④促进商业保险健康发展,保障人民基本生活A、①②B、①③C、②④D、③④题目: 2016年3月16日上午国务院总理李克强在人民大会堂举行答中外记者问题时说。针对目前“五险一金”缴存比例的问题,在社会保障基金充裕、国家规定的统一框架下,可以给地方更多的自主权,阶段性、适当地下调“五险一金”的缴存比例,让企业多减轻一些负担,让职工多拿一点现钱。此举的经济意义在于(  )①促进社会公平,提高生产效率②建设全面小康,基本消除贫困现象③促进人力资源合理流动和优化配置④提高居民收入在劳动报酬中的比重。A、①③B、①④C、②③D、②④题目:[选择题] 关于员工的基本社会保险金,下面说法错误的是。A.企业按照政府规定比例为员工缴付五险一金无须缴纳个人所得税B.个人领取住房公积金免征个人所得税C.个人领取基本养老金需要缴纳少量的个人所得税D.个人缴纳的基本社会保险金是在税前扣除的
题目:[选择题] 下列各项中不属于“五险一金”内容的是。A.医疗保险费B.失业保险费C.工伤保险费D.职工意外险
题目:[选择题] 下列属于国民收入二次分配的有A.个人所得税B.房产税C.五险一金D.个人工资E.对外国政府的援助
题目:[选择题] 绩效薪酬的增长方式有 (
)。A.基本工资、五险一金B.绩效加薪、基本工资C.一次性奖金、绩效加薪D.五险一金、一次性奖金
题目:[选择题] 我们常说的“五险一金”中,哪一项不是法定福利( )。A.住房公积金B.生育保险C.养老保险D.失业保险
题目:[选择题] 按照我国现行个人所得税法的规定,在工资、薪金收入中扣除“五险一金”后,有3500元为免征额,某中国公民2017年9月份的应税所得额是5000元,税率为3%,那么他本年度9月份的应纳税额应为A.45元B.105元C.150元D.255元
题目:[选择题] 据调查,大学生求职非常关注用人单位是否提供"五险一金",这体现了需要层次理论中的( )A.生理需要B.社交需要C.安全需要D.自我实现的需要
题目:
企业为职工个人缴纳的五险一金比职工个人负担的部分要少题目: 企业为员工缴纳的“五险一金”包括养老保险、医疗保险、生育保险、工伤保险、重大疾病保险和住房公积金等项目。企业为员工缴纳的“五险一金”包括养老保险、医疗保险、生育保险、工伤保险、重大疾病保险和住房公积金等项目。
A、 B、错误 题目:
个人所得税专项扣除费用指的是“五险一金”费用。()选择一项对错 题目:
“五险一金”比“三险一金”多了哪两种险?( )A.商业保险B.工伤保险C.生育保险D.基本医疗保险 题目:
个人所得税专项扣除费用指的是“五险一金”费用。选择一项对 错 题目:
.2019年1月李某扣除五险一金后月薪12000元 李某是独生子女 家里有两个小孩在上学 要赡养60岁以上的父母 在福州贷款买了一套房 自己正参加自考本科提升学历。试计算2019年1月李某应预缴多少个人所得税。 题目:  (8分)王先生在某物业公司担任保安,任职期间全年无休,也从未领取过任何延时加班费用,公司也没有为他缴纳过“五险一金”。王先生多次找到物业公司负责人协商加班费及“五险一金”的事情,公司不但不与他沟通,反而还单方面解除了与他的劳动合同。(1)材料中,该公司侵犯了王先生作为劳动者本应享有的哪些权利?(4分)(2)王先生应如何维护自身的合法权益?(4分)题目: 小王在国企上班,每月工资扣除五险一金后约为6000元。请问根据我国《个人所得税法》的相关规定,居民纳税人的工资、薪金达到多少,就要征收个人所得税?()A.2000B.3500C.5000D.8000题目: 人们常说的“五险一金”中的五险不包括下列哪一项?()A.养老保险B.医疗保险C.意外保险D.失业保险题目: 一般而言“五险一金”,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。但公司在给个人缴纳“五险一金”时()可以不包含在劳动合同中。A.养老保险B.失业保险C.医疗保险D.住房公积金题目:   我们在日常生活中所说的“五险一金”不包括A、生育保险
B、商业保险 C、工伤保险 D、失业保险题目:[选择题] 2019年3月15日,国务院正式发布《关于全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并实施的意见》,“五险一金”变为“四险一金”:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和住房公积金。其中的养老保险属于A.社会福利 B.社会救济 C.社会保险 D.社会互助 题目:[简答题]
张某就职于境内某公司,每月缴纳“五险一金”2 000元。2015年12月公司拟对其发放当月工资10 000元、全年一次性奖金60 000元。下列张某当月工资奖金发放的3个方案中,缴纳个人所得税最少的方案是方案1. 发放全年一次性奖金54 000元,工资16 000元方案2. 发放全年一次性奖金18000元,工资52000元方案3. 发放全年一次性奖金60000元,工资10000元题目:[单选题] 施工企业为职工缴纳的“五险一金”发生的费用应计人()。 A、措施费B、规费C、企业管理费D、人工费题目:[单选题] 中国公民王某为国内某企业员工,本月取得工资收入6000元(已扣除"五险一金"等免税项目金额),已知工资、薪金所得应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%.速算扣除数为105元。王某本月"工资、薪金所得"应纳个人所得税为()元。 A、75B、145C、225D、495题目:[单选题] 在2018年的政府工作报告中,下列哪一项要提高?() A、企业五险一金缴费比例B、重点国有景区门票价格C、个人所得税起征点题目: 国家规定,企业必须给员工缴纳“五险一金”,仅缴纳“三险一金”、“四险一金”都是违法的。此种说法()。 A、对B、错题目:[多选题] 下列属于财税〔2013〕70号文件新增规定的有()。 A、加计扣除的人工费用包括五险一金B、加计扣除的研发费用(直接投入)归集范围包括用于中间试验和产品试制达不到固定资产标准的样品、样机及一般测试手段购置费用C、加计扣除的研发费用(直接投入)归集范围包括专门用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用D、研发费用(无形资产摊销)归集范围"题目:[判断题] 五险一金实际缴纳的超出规定范围和标准的部分,不得在税前扣除,应做应纳税所得额的调增。()题目: 在中国行政征收的类型有()A.税收B.排污费C.机场建设费D.五险一金E.滞纳金题目:[选择题] “五险一金”是用人单位给予劳动者的几种保障性待遇的合称,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。其中养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金由企业和个人共同缴纳,工伤保险和生育保险完全由企业承担。“五险一金”的保障机制①是社会保障制度的重要组成部分
②与企业经营成本和资金使用密切相关 ③能够降低商业保险公司的经营风险
④能保障劳动者的岗位稳定和生命安全A. ①② B. ①③ C. ②③ D. ②④题目:[选择题] 我国“五险一金”中的养老保险属于A. 社会福利 B. 社会救济 C. 社会保险 D. 社会互助 题目:[选择题] 小王在某企业工作,其工资除去五险一金后,所得收入为15000元,则其应纳个人所得税税额为个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率1不超过1500元的32超过1500元至4500元的部分103超过4500元至9000元的部分204超过9000元至35000元的部分255超过35000元至55000元的部分306超过55000元至80000元的部分357超过80000元的部分45注:个人所得税起征点为3500元A. 2645 B. 2745 C. 1870 D. 1970题目:[单选题] 为具备连续的、详细的“五险一金”的社会保险缴纳记录的客户发放的互联网个人贷款,属于()。
A.非场景化个人贷款 B.非强增信基础的个人贷款 C.场景化个人贷款 D.有强增信基础的个人贷款 题目:[单选题] 一般来说.我国的基本社会保险包括“五险一金”五险包括养老保险。关于基本养老保险,下列说法错误的是(  )。
A.企业职工基本养老保险制度的资金筹集来源于企业缴费和个人薪酬扣除 B.企业要按照本地区政府规定的企业缴费比例向社会保险机构缴纳保险费 C.企业缴费的比例一般不得超过企业工资总额的20%,确须超过20%的,需报劳动部、财政部审批 D.个人养老保险的缴费比例通常为上年度本人月平均工资的8%题目:[多选题] 人力资源系统在做薪资核算时,常易发生错误,主要原因有哪些() A、员工薪酬等级未做维护B、员工五险一金信息未做维护C、跨越度做薪资核算,未正常核算D、本月度重复核算题目:[选择题] “我们单位已经给我交了‘五险一金’,保障蛮全面的,我自己就不想再掏钱买商业保险了。”这是不少人对待保险的态度和习惯。这种态度和习惯错在没有认识到商业保险( )①能确保居民的人身和财产不受损失②可以降低投保人的风险损失③可以作为国家社保的一种补充保障④能够保障居民的基本生活A.①② B.③④ C.②③ D.①④ 1共8条数据
1.工资薪金所得范围(1)是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)与劳务报酬所得的区别:非独立劳动与独立劳动;雇佣关系与非雇佣关系。工资、薪金所得是指非独立劳动,与单位存在雇佣关系。通俗的说就是单位员工从事的劳动所得按工资薪金所得征税。(3)按照我国现行个人所得税法律法规有关规定,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照‘工资、薪金所得’项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照‘劳务报酬所得’项目征收个人所得税。(财税〔2004〕11号)(4)个人因没有休带薪年假而从任职受雇单位取得补贴应当合并到工资薪金缴纳个人所得税。(5)根据个人所得税法的规定原则,对于发给个人的福利,不论是现金还是实物,均应缴纳个人所得税。但目前我们对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。(6)因工作需要,从单位取得并实际属于工作条件的劳动保护用品,不属于个人所得,不征收个人所得税。(7)单位发放的取暖费、防暑降温费补贴,应征收个人所得税。(8)个人在国家法定节假日加班取得2倍或3倍的等加班工资,应并入工资、薪金所得,依法计征个人所得税。政策依据:《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》2.生育津贴免征个人所得税取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。但是超出上述范围的津贴、补贴,应合并当月工资薪金申报缴纳个人所得税。政策依据:财税[2008]8号3.误餐补助不征个税误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。另误餐补助不需要取得发票。也就是说,人人都有的误餐补助应并入当月工资、薪金计征个人所得税。政策依据:国税发〔1994〕89号、财税字〔1995〕82号4.按照国家统一规定发放的补贴、津贴免征个税按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。政策依据:《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第十三条规定5.福利费、困难性补助是否免纳个人所得税?福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,其中生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。但是从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出都需要并入当月工资、薪金计征个人所得税。【例】因生病发放给员工的临时性生活困难补助性质的慰问金,可以作为免征个人所得税的所得项目。政策依据:《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》、国税发〔1998〕155号。6、独生子女补贴、托儿补助费免征个税个人按规定标准取得独生子女补贴和托儿补助费,不征收个人所得税。但超过规定标准发放的部分应当并入工资薪金所得,关于独生子女补贴、托儿补助费具体标准根据当地规定。其中托儿补助费不需要取得发票报销。政策依据:国税发〔1994〕89号7、不超过标准出差补助免征个税“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税。注意区分:员工出差过程中发生的相关费用与差旅费补助是两个概念。员工出差过程中发生的相关费用属于与企业经营相关的费用,如员工垫付费用,企业可以根据实际情况凭相关发票等凭证报销,差旅费补助是对员工的额外现金补助,属于工资、薪金的一部分,不超过标准部分不征个税。由于目前差旅费发放标准并没有全国统一的规定,在执行中,各地税务机关对差旅费津贴的个税处理不一,主要有以下几种方式:一是企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准,不征收个人所得税;二是企业能够证明其自行应建立的《差旅费管理办法》中规定的差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;三是纳税人按照所在单位规定的标准取得的差旅费津贴,不征收个人所得税。所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行;四是税务机关直接规定明确的不征收个人所得税差旅费津贴标准,超过部分计入“工资、薪金”所得征收个人所得税。政策依据:国税发〔1994〕089号8、工伤职工取得的工伤保险待遇免征个人所得税对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。其中工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。政策依据:财税〔2012〕40号9、“五险一金”(含提取)免征个人所得税企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。政策依据:财税〔2006〕10号10、保险赔款免征个人所得税(1)对于个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无赔款优待收入,按照"其他所得"应税项目计征个人所得税。(2)对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,不作为个人的应纳税收入,不征收个人所得税。(3)保险赔款免纳个人所得税。政策依据:《中华人民共和国个人所得税法》、国税发[1999]58号11.“特殊党费”允许在个税税前扣除党员个人通过党组织交纳的抗震救灾“特殊党费”,允许在个人所得税税前扣除。政策依据:国税发〔2008〕60号12.党员交纳党费计算基数是“税后”书(1)列入交纳党费计算基数的津贴补贴是指:根据国家关于规范津贴补贴的有关规定,对各地各单位干部职工普遍发放的规范津贴补贴(工作性津贴和生活性补贴)。对于只有少数地区、部分单位或特殊岗位享有的津贴补贴,比如:艰苦边远地区津贴、特殊岗位津贴和补贴(法院检察院办案津贴、审计补贴、纪检监察办案人员补贴、公安值勤岗位津贴、密码人员岗位津贴、信访岗位津贴、有突出贡献专家享受的政府特殊津贴等)、改革性补贴(住房公积金、住房提租补贴、通讯补贴、交通补贴等),以及社会保险类补贴、伤残人员抚恤金等,不列入交纳党费计算基数。(2)交纳党费计算基数的“税后”是指:列入交纳党费计算基数的各项收入之和扣除应缴纳的个人所得税的余额。例如,某省市机关单位的党员,某月单位为其发放的工资和各项津贴补贴的项目有:职务工资、级别工资、工资改革保留补贴、规范的工作性津贴和生活性补贴,以及住房提租补贴、通讯补贴、交通补贴、医疗补贴、住房公积金等。按照(党费收缴管理规定)第一条和问答第一条规定的口径,职务工资、级别工资、工资改革保留补贴、规范的工作性津贴和生活性补贴列入交纳党费计算基数,其他收入项目不列入交纳党费计算基数。上述列入交纳党费计算基数的各项收入之和扣除该党员缴纳的个人所得税后的余额,即为其税后交纳党费的基数。(3)在企业,列入党员交纳党费计算基数的工资收入的固定部分和活的部分包括哪些项目目前,由于企业人员工资项目没有统一规定,对同类性质的工资项目在不同的企业叫法也不尽相同,因此,列入党员交纳党费计算基数的收入项目,应当按照是否符合“相对固定的、经常性的工资收入”的原则来确定。根据多数企业的做法,“固定部分”是指在企业内职工普遍发放的基本工资、岗位(职务)工资、技能工资;岗位(职务)津贴补贴。“活的部分”是指在企业内职工定期普遍发放的奖金和绩效工资,对于只有特殊岗位发放的津贴补贴(如,有突出贡献专家享受的政府特殊津贴,高空、高温作业和有害、有毒等岗位发放的保健类补贴),以及社会保险类补贴、住房补贴、加班补贴、误餐补贴、表彰奖励完成某项工程项目有功人员发放的一次性奖金等,不列入党员交纳党费计算基数。(4)实行年薪制人员中的党员如何交纳党费?对于实行年薪制人员中的党员,每月以当月实际领取的薪酬收入为计算基数,年终兑现绩效薪酬的当月按本月实际领取薪酬的总数为计算基数,交纳党费的比例参照《党费收缴管理规定》第二条规定执行。例如:某实行年薪制人员党员年薪(税后)30万元,其中,基本薪酬为6万元,与绩效挂钩的薪酬为24万元。基本薪酬每月领取5000元,属于月收入3000--5000元的档次,1—11月份应按1%交纳党费,每月交纳党费50元;12月份兑现与绩效挂钩那部分薪酬时领取的薪酬和按月领取的薪酬之和为24.5万元,属于月收入10000元以上的档次,应按2%交纳党费,本月需交纳党费4900元(24.5万元x2%)。政策依据:《中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》(中组发[2008]3号)13、两处以上取得工资如何缴个税!(政策依据、实务分析、例子)“1.个人所得税法第八条规定“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人在两处以上取得工资、薪金所得的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。”2.《国家税务总局关于印发<个人所得税自行纳税申报办法(试行)>的通知》(国税发〔2006〕162号)第十一条第一款规定:“从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。”3.个人所得税法实施条例第三十九条规定,在中国境内两处或者两处以上取得税法第二条第一项、第二项、第三项所得的,同项所得合并计算纳税;所述第一项指工资、薪金所得,第二项指个体工商户生产经营所得,第三项指对企事业单位的承包经营所得;合并纳税指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;4.个人所得税法实施条例第三十八条规定,自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。5.国税发〔2006〕162号文件第二十一条规定,纳税人可以采取数据电文、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。6.《国家税务总局关于发布个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2013年第21号)规定,自然人纳税人取得两处及两处以上工资、薪金所得,或者取得所得没有扣缴义务人的,或者其他情形,须办理自行纳税申报时,填报个人所得税基础信息表(B表)和《个人所得税自行纳税申报表(A表)》;申报期限为取得所得的次月15日之内。实务分析:1.个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报。2.自行申报的关键点(1)一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;(2)在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除;【例】小李2017年2月在A公司取得工资6000元,在B公司取得工资4000元;以上所得不包括个人负担的三险一金。1.小李在A公司扣缴的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元);2.在B公司扣缴的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元);3.小李应缴纳个人所得税=(6000+4000-3500)×20%-555=745(元);应自行补缴个人所得税=745-145-15=585(元);4.纳税地点:选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报5.纳税期限:3月15日以前(不考虑节假日的影响)”14、雇主全额为雇员负担税款“计算公式为:1.应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。【例1】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2015年10月支付给陈某的不含税工资为6000元人民币。计算该公司为陈某代扣代缴的个人所得税。由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额后,再计算应代扣代缴的个人所得税。应纳税所得额=(6000-3500-105)/(1-10%)=2661.11(元);应代扣代缴的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11(元);即相当于公司实际给了员工6161.11元。”15、雇主为其雇员负担部分税款“1.雇主为其雇员定额负担部分税款的,计算公式为:(1)应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2.雇主为其雇员定率负担部分税款雇主为雇员负担一定比例的工资应纳的税款或负担一定比例的实际应纳税款。计算公式为:应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)/(1-税率×负担比例)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例2】2015年某外商投资企业雇员(外国居民)月工资收入12000元,雇主负担其工资所得部分30%的税款;计算该纳税人当月应纳的个人所得税。(1)应纳税所得额=(12000-4800-555×30%)/(1-20%×30%)=7482.45(元)(2)应缴纳个人所得税=7482.45×20%-555=941.49(元);其中30%,即282.45元由单位负担,即相当于公司给了员工12282.45元,其他70%个税由员工自己承担。”16、年终奖金计算缴纳个人所得税全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。【例3】张某就职于境内某公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2018年3月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元,则应纳个税:全年一次性奖金/12=60000/12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元;当月工资10000-2000-3500=4500(元),适用税率10%,速算扣除数是105元;应纳个人所得税共计=(60000×20%-555)+(4500×10%-105)=11790(元);节税建议:发放全年一次性奖金54000元,工资16000元全年一次性奖金/12=54000/12=4500(元),适用税率10%,速算扣除数是105元;16000-2000-3500=10500(元),适用税率25%,速算扣除数是1005元;个人所得税共计=(54000×10%-105)+(10500×25%-1005)=6915(元);可节约个人所得税:11790-6915=4875元。政策依据:国税发〔2005〕9号17、年终奖金计算公式一年使用一次【例4】案情简介(摘自海南日报2015年12月18日星期五A11版)近日税务人员在对某户科技企业的检查中发现,该企业有的员工进行了岗位内部调整,由于财务人员疏忽,在对其发放年终一次性奖金时,把2014年的一次性奖金放在2014年年终发放,而2013年的一次性奖金正常放在2014年年初发放,造成了这些员工2014年使用了两次年终一次性奖金的优惠算法,从而导致企业少代扣代缴个人所得税。企业财务人员认为:虽然这些员工在一个年度发放了两次年终一次性奖金,但是发放年终一次性奖金的所属年度是不一样的,所以一年内使用两次一次性的奖金的特殊算法,从实质来讲,也不应有错。税法分析根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。若该企业把2014年的年终一次性奖金放在2015年初发放,就不会有税收风险,也符合常规,由于该企业财务人员疏忽,对税收政策缺乏了解,给企业及员工个人都带来了损失。该案中,企业应补征个人所得税12183.68元,对企业作为扣缴义务人,未能履行代扣代缴义务,被处以税款0.5倍罚款6091.84元。【例5】某单位员工在今年1月份取得部分全年一次性奖金,剩余的部分在3月发放,某单位员工在第一次取得年终奖时已按全年一次性奖金的计税办法计征个人所得税,某单位员工第二次取得年终奖时不能再使用全年一次性奖金计税办法,应并入到当月的工资薪金计征个税。18、年终奖金计算的“坑”并举出例子,比如年终奖为18000元,那么要缴纳540元的税,如果按年终奖为18001元,则需要多纳税1155.1元,即1695.1元;54001元的年终奖比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4390.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。19、解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税(3)超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税(4)个人在解除劳动关系合同后再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税(5)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。【例5】某公司2016年7月辞退甲、乙、丙三名员工:甲员工已经工作3年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿30000元;乙员工已经工作10年,月收入15000元,辞退时公司给予一次性补偿150000元;丙员工已经工作了18年,月收入20000元,辞退时公司给予一次性补偿300000元;该公司所在地上年社会平均工资为4万元/年。上年平均工资的三倍=40000×3=120000(元)(1)甲因与公司解除劳动合同获得的一次性补偿收入为30000元,小于120000元,因此,甲获得的一次性补偿收入不用缴纳个人所得税。(2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分=150000-120000=30000(元);折合月工资收入30000÷10=3000(元);由于乙的折合月工资收入小于费用扣除标准3500元,因此,乙也不用缴纳个人所得税(3)丙超过上年平均工资三倍以上的部分=300000-120000=180000(元);折合月工资收入180000÷12=15000(元);公司应代扣代缴丙的个人所得税=[(15000-3500)×25%-1005]×12=22440(元)。政策依据:财税〔2001〕157号20、提前退休取得补贴收入征收个税(1)机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税(2)个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数【例6】老A2016年7月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。则老A应缴纳个人所得税=[(120000÷20-3500)×10%-105]×20=2900(元)。政策依据:国家税务总局公告2011年第6号21、企业为退休职工缴纳补充医疗保险需要代扣代缴个税退休职工缴纳补充医疗保险,企业应按“工资、薪金”进行代扣代缴个人所得税。政策依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》22、离、退休人员的退休工资或养老金免征个税按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。需要提醒的是,离、退休人员免征个人所得税仅限于离、退休人员从原离、退休单位取得的退休工资和生活补助部分。政策依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》23、离、退休人员领退休工资或养老金外的补贴奖金等需缴纳个税离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费;离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。政策依据:国税函〔2008〕723号24、离、退休人员再任职的收入需缴纳个税退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。其中“退休人员再任职”应当同时符合下列条件:(1)受雇人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇用与被雇用关系;(2)受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入;(3)受雇人员的职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织。需要提醒的是,不需要合并免征个税的退休工资或养老金计算缴纳个税。政策依据:国税函〔2005〕382号、国税函〔2006〕526号、国家税务总局公告2011年第27号)25、延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税。其中延长离休退休年龄的高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院、中国工程院院士。延长离休退休年龄的高级专家按下列规定征免个人所得税:(1)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;(2)除上述(1)项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。政策依据:财税字〔1994〕020号、财税〔2008〕7号26、“老外”工资薪金个人所得税减免境外人员的下列所得免征个人所得税:(1)按照我国有关法律规定应当免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。(2)在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90天的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。(3)外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的合理的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。对于住房补贴、伙食补贴、洗衣费,应由纳税人在首次取得上述补贴或上述补贴数额、支付方式发生变化的月份的次月进行工资薪金所得纳税申报时,向主管税务机关提供上述补贴的有效凭证,由主管税务机关核准确认免税。对于搬迁费,应由纳税人提供有效凭证,由主管税务机关审核认定,就其合理的部分免税。(4)外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴,暂免征收个人所得税。对此类补贴,应由纳税人提供出差的交通费、住宿费凭证或企业安排出差的有关计划,由主管税务机关确认免税。(4)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税。对探亲费,应由纳税人提供探亲的交通支出凭证(复印件),由主管税务机关审核,对其实际用于本人探亲,且每年探亲的次数和支付的标准合理的部分给予免税。国税函[2001]336号,就探亲费“合理的部分”做出统一规定,“可以享受免征个人所得税优惠待遇的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用。”对于语言训练费和子女教育费,应由纳税人提供在中国境内接受上述教育的支出凭证和期限证明材料,由主管税务机关审核,对其在中国境内接受语言培训以及子女在中国境内接受教育取得的语言培训费和子女教育费补贴,且在合理数额内的部分给予免税。例如外籍员工的子女学校的专车接送费不在免税范围,因此不能免征个人所得税。(5)根据世界银行专项贷款协议由世界银行直接派往我国工作的外国专家的工资、薪金所得,暂免征收个人所得税。所谓“直接派往”指世界银行与该专家签订提供技术服务协议或与该专家的雇主签订技术服务协议,并指定该专家为有关项目提供技术服务,由世界银行支付该外国专家工资、薪金。该外国专家在办理免税手续时,应当提供其与世界银行签订的有关合同和其工资、薪金所得由世界银行支付、负担的证明。(6)联合国组织直接派往我国工作的专家的工资、薪金所得,暂免征收个人所得税。所谓“直接派往”指联合国组织与该专家签订提供技术服务协议或与该专家的雇主签订技术服务协议,并指定该专家为有关项目提供技术服务,由联合国组织支付该外国专家工资、薪金。联合国组织是指联合国的有关组织,包括联合国开发计划署、联合国人口活动基金、联合国儿童基金会、联合国技术合作部、联合国工业发展组织、联合国粮农组织、世界粮食计划署、世界卫生组织、世界气象组织、联合国教科文组织等。该外国专家在办理免税手续时,应当提供其与联合国组织签订的有关合同和其工资、薪金所得由联合国组织支付、负担的证明。(7)为联合国援助项目来华工作的专家的工资、薪金所得,暂免征收个人所得税。(8)援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家的工资、薪金所得,暂免征收个人所得税。(9)根据两国政府签订的文化交流项目来华两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的,对其工资、薪金所得,暂免征收个人所得税。(10)根据我国大专院校国际交流项目来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国负担的,对其工资、薪金所得,暂免征收个人所得税。(11)通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府负担的,对其工资、薪金所得,暂免征收个人所得税。依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。政策依据:《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》和(国税发〔1994〕148号)、财税字〔1994〕第020号、国税函发〔1996〕417号、国税发〔197〕054号。27、工资薪金所得计算个税时的减除费用(1)“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额作为应纳税所得额。”(2)附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除附加减除费用1300元。政策依据:《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国个人所得税法实施条例》28、计算工资个税附加减除费用适用的范围所说的附加减除费用适用的范围,是指:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人【例】境内企业员工,在境外参与施工建设并由境内企业发放工资,缴纳个人所得税时,因该境内企业员工在境外提供劳务从境内企业取得的工资,属于来源于中国境外的所得,符合附加减除费用的适用范围,可以适用4800元的减除费用标准。(四)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。”政策依据:《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》29、远洋运输船员工资薪金所得适用附加减除费用政策对远洋运输船员(含国轮船员和外派船员,下同)取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。考虑到远洋运输具有跨国流动的特性,因此,对远洋运输船员每月的工资、薪金收入在统一扣除3500元费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加减除费用标准即1300元,即总减除费用为4800元。由于船员的伙食费统一用于集体用餐,不发给个人,故特案允许该项补贴不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入。政策依据:国税发〔1999〕202号30、军队干部取得以下补贴、津贴免征或不征个税属于免税项目或者不属于本人所得的补贴、津贴有8项,不计入工资、薪金所得项目征税。即:(1)政府特殊津贴;(2)福利补助;(3)夫妻分居补助费;(4)随军家属无工作生活困难补助;(5)独生子女保健费;(6)子女保教补助费;(7)机关在职军以上干部公勤费(保姆费);(8)军粮差价补贴。对以下5项补贴、津贴,暂不征税:(1)军人职业津贴;(2)军队设立的艰苦地区补助;(3)专业性补助;(4)基层军官岗位津贴(营连排长岗位津贴)(5)伙食补贴。”政策依据:财税字〔1996〕14号31、从破产企业取得的安置费收入免征税企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。政策依据:财税〔2001〕157号32、符合条件的个人捐赠可以从应纳税所得中扣除个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章;对个人索取捐赠票据的,应予以开具。新设立的基金会在申请获得捐赠税前扣除资格后,原始基金的捐赠人可凭捐赠票据依法享受税前扣除。对个人将其所得“通过中国境内非营利的社会团体、国家机关”向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过“应纳税所得额”的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。【案例】作家刘某2012年10月份取得稿酬收入30000元,从中取出8000元通过中国境内非营利社会团体向灾区捐赠:(1)向“灾区”捐赠——如果能扣,只能限额扣;(2)通过“中国境内非营利社会团体”——能扣;(3)应纳税所得额﹦30000×(1-20%)﹦24000(元);(4)捐赠扣除限额:24000×30%﹦7200(元);(5)应纳税额﹦(24000-7200)×14%﹦2352(元)。部分经过批准的基金会,如农村义务教育基金会、宋庆龄基金会、中国福利会、中国红十字会等,个人向其捐赠的所得,按照规定可以在计算个人应纳税所得时全额税前扣除。个人通过扣缴单位统一或直接通过政府机关、非营利组织向灾区的捐赠,凭政府机关或非营利组织开具捐赠凭据、扣缴单位记载的个人捐赠明细表等,允许扣缴单位代扣代缴或个人申报缴纳个人所得税时门确定的其他人员。允许个人在税前扣除的对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠资金应属于其纳税申报期当期的应纳税所得,当期扣除不完的捐赠余额,不得转到其他应税所得项目以及以后纳税申报期的应纳税所得中继续扣除,也不允许将当期捐赠在以前纳税申报期的应纳税所得中追溯扣除。政策依据:《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》、财税〔2008〕160号、国税发〔2008〕55号、国税函[2004]865号。33、个人向非关联科研机构和高等院校“三新”研发项目的捐赠支出个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺(简称“三新”研发项目)所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。政策依据:财税字〔1999〕273号34、商业健康保险个人所得税自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。政策依据:财税〔2017〕39号35、个人办理代扣代缴税款手续取得的扣缴手续费个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,暂免征收个人所得税。需要提醒的是,上述个人仅限定于“奖励相关工作人员”,奖励单位其他人员需要合并的工资薪金缴纳个税。政策依据:财税字〔1994〕20号.36、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴,是不属于工资薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资薪金所得项目的收入,不征个人所得税。对于免征个人所得税的“执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额”由于项目多,各地标准不一致。有的省份进行了明确,如:《山东省地方税务局关于统一免征个人所得税工资、薪金所得的“未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额”标准的通知》(鲁地税所字〔1995〕第100号)规定,对“执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额”全省统一确定标准,标准为每人80元;企事业单位职工的工资、薪金所得计税扣除项目亦可比照办理。政策依据:国税发〔1994〕089号37、军人的转业费、复员费免纳个人所得税军人的转业费、复员费免纳个人所得税。政策依据:《个人所得税法》38、残疾、孤老人员和烈属的工资薪金所得有优惠政策(1)残疾、孤老人员和烈属的所得经批准可以减征个人所得税。其中减征个人所得税包括残疾、孤老人员和烈属的工资薪金所得。(2)减征个人所得税,其减征的幅度和期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。【例】根据《北京市财政局北京市地方税务局关于残疾、孤老人员和烈属的所得减征个人所得税问题的通知》(京财税[2006]947号)文件规定:“一、持有区县以上民政部门、残联有效证件或证明的烈属、孤老人员和残疾人取得的下列所得,分别享受减征个人所得税优惠政策:(一)个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得,按应纳税额减征50%的个人所得税。(二)个人独立从事生产经营取得的个体工商户生产经营所得,按应纳税额减征100%的个人所得税。(三)个人从事生产经营取得的个体工商户生产经营所得,在生产经营中需雇请雇员的,雇员中残疾人员比例为30%以上的,按应纳税额减征100%的个人所得税。三、残疾、孤老人员和烈属人员的具体范围包括:(一)残疾人:是指视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾、综合残疾和其他残疾的人员。(二)孤老人员:是指无劳动能力、无生活来源、无法定赡养义务人的老年人。(三)烈属:是指烈士的父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹。”政策依据:《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》39、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入不论是以现金形式还是票据报销等方式取得由于公务用车制度改革而发生的“车补”,都是个人所得税应税收入,在支付个人车补时,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计算和代扣代缴个人所得税。公务用车补贴之所以要扣除一定标准,是因为公务用车补贴在内的公务交通补贴中包含一定比例的公务费用,这部分公务费用应由公司承担,不构成员工的个人所得,也不征收个人所得税。具体扣除标准应咨询当地税务机关。政策依据:国税函〔2006〕245号、国税发〔1999〕58号40、股权激励所得(1)员工获得股票期权、限制性股票和股票增值权,作为工资薪金所得,以在一个公历月份中取得的股票期权工资薪金所得为一次,区分本月的其他工资薪金,单独计算应纳税额。(2)个人在纳税年度内第一次取得股票期权、股票增值权所得和限制性股票所得的,上市公司应按照下列公式计算扣缴其个人所得税:应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数。其中:公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;公式中的适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照工资、薪金适用的个人所得税税率表确定。(3)个人在纳税年度内两次以上(含两次)取得股票期权、股票增值权和限制性股票等所得,包括两次以上(含两次)取得同一种股权激励形式所得或者同时兼有不同股权激励形式所得的,上市公司应将其纳税年度内各次股权激励所得合并,应按以下公式计算应纳税款:应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数-本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款。(4)对上市公司高管人员取得股票期权和限制性股票在行权时,纳税确有困难的,经主管税务机关审核,可自其股票期权行权之日起,在不超过6个月的期限内分期缴纳个人所得税。(5)股权激励个人所得税优惠仅适用于上市公司(含所属分支机构)和上市公司控股企业的员工。这里要注意,第一,上市公司占控股企业股份比例最低为30%;第二,间接控股限于上市公司对二级子公司的持股,间接持股比例,按各层持股比例相乘计算,上市公司对一级子公司持股比例超过50%的,按100%计算。41、低价出售本单位职工的住房根据住房制度改革政策的有关规定,国家机关、企事业单位及其他组织在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房,职工因支付的房改成本价格低于房屋建造成本价格或市场价格而取得的差价收益,免征个人所得税。除上述规定情形外,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分(职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额),属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。政策规定:财税〔2007〕13号42、企业为员工缴付企业年金时的个人所得税计算企业年金、职业年金递延纳税,也属于一种税收优惠。递延纳税是指在年金缴费环节和年金基金投资收益环节暂不征收个人所得税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节。(1)企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。(2)个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。(3)超过本通知第一条第1项和第2项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。(4)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。政策依据:财税〔2013〕103号43、董事费、监事费应按哪个税目缴纳个人所得税?根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第二条的规定,(1)《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)第八条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。(2)个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。政策依据:财税〔2013〕103号44、单位为员工报销因公需要发生的通讯费涉及个税应区分不同情况征收个人所得税:(1)单位为个人通讯工具(因公需要)负担通讯费采取金额实报实销或限额实报实销部分的,可不并入当月工资、薪金征收个人所得税。(2)如当地无特殊政策,单位为个人通讯工具负担通讯费采取发放补贴形式的,应并入当月工资、薪金计征个人所得税。45、员工借款购买资产涉及个税企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。政策依据:财税[2008]83号

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