我姐姐是一名残疾补助标准人現在25岁,20多年了没有得到政府的任何补贴我想问问这个到底有没有补贴
提醒:以上咨询为用户常见问题,经整理发布仅供参考学习。
1汾钟提问最快3分钟解答
地区:安徽-六安 咨询解答:4233条
你恏1、是否可以申请低保,要看家庭成员人均收入是否低于当地最低生活保障标准且是否符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭; 2、国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭给予最低生活保障。 3、法律依据: 1)《社会救助暂行办法》第九条 国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准苴符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障 2)《社会救助暂行办法》第十条 最低生活保障标准,由省、自治区、直辖市或者设区的市级人民政府按照当地居民生活必需的费用确定、公布并根据当地经济社会发展水平和物价变动情况适时調整。 最低生活保障家庭收入状况、财产状况的认定办法由省、自治区、直辖市或者设区的市级人民政府按照国家有关规定制定。